TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 22 - wed 30 January 2019

Online auction, n.289
For further information:
tempo@pandolfini.it

NO
Price range from 0 € to 8000 €

211 - 240  of 260 LOTS
214

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE INVERNALE olio su tela, cm 30x40   [..]
214

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
215

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana , sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 7 5 x60 [..]
215

Scuola italiana, sec. XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
216

Alfred Rudolfovich Eberling

Alfred Rudolfovich Eberling (Russia 1872 - 1950) STUDIO DI FIORI tempera su cartoncino, [..]
216

Alfred Rudolfovich Eberling

217

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORE olio su tavola, cm 21,5x27   [..]
217

Scuola del sec. XIX

218

Thomas Sidney Cooper

Thomas Sidney Cooper (Canterbury 1803 - Harbledown 1902) PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tavola, [..]
218

Thomas Sidney Cooper

€ 500,00 / 700,00
219

Artista russo, sec. XX

Artista russo, sec. XX NUDO SUL LETTO tecnica mista su carta , cm 21,5x28,5, senza cornice [..]
219

Artista russo, sec. XX

220

Scuola lombarda, sec. XX

Scuola lombarda, sec. XX VOLTO DI DONNA matita su carta, cm 22x20 indistintamente firmato [..]
220

Scuola lombarda, sec. XX

221

Arnaldo Tamburini

Arnaldo Tamburini (Firenze 1854 - 1908) LE PAYS olio su tela, cm 31,5x26 firmato e iscritto [..]
221

Arnaldo Tamburini

€ 500,00 / 700,00
222

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec . XIX RITRATTO DI ALESSANDRO MANZONI olio su tela , cm 34,5x29,5 [..]
222

Scuola italiana, sec. XIX

223

TAVOLINO A BANDELLE, SECOLO XX

TAVOLINO A BANDELLE, SECOLO XX piano di forma rettangolare con angoli stondati, un cassetto sotto [..]
223

224

CASSETTONCINO, NAPOLI, SECOLO XVIII

CASSETTONCINO, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronato in radica e altre essenze, piano sagomato, fronte [..]
224

225

PICCOLO LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XX

PICCOLO LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XX in vetro trasparente con lumeggiature in oro, a un ordine [..]
225

226

TAVOLO DA PARETE, ROMA, LUIGI XVI

TAVOLO DA PARETE, ROMA, LUIGI XVI in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare in breccia [..]
226

€ 3.000,00 / 4.000,00
227

TAVOLO E OTTO SEDIE IN STILE VENETO DEL SECOLO XVIII

TAVOLO E OTTO SEDIE IN STILE VENETO DEL SECOLO XVIII di forma ovale, grembiale sagomato ornato [..]
227

228

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX TESTA DI FANCIULLA legno , alt. cm 32, su base in marmo, alt. cm 18   [..]
228

Scuola del sec. XX

€ 500,00 / 700,00
229

SCRIVANIA IN STILE LUIGI FILIPPO

SCRIVANIA IN STILE LUIGI FILIPPO in noce, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati, [..]
229

230

Vasilij Dmitrievich Milioty

Vasilij Dmitrievich Milioty (Russia 1875 - 1943) IL NOBILE PERSIANO tecnica mista su carta, [..]
230

Vasilij Dmitrievich Milioty

231

Lucius Rossi

Lucius Rossi (Roma 1846 - Parigi 1913) LA PUCE acquerello su carta, cm 36,5x27,5 firmato [..]
231

Lucius Rossi

€ 400,00 / 600,00
232

COPPIA DI SEDIE, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI SEDIE, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti [..]
232

233

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX VEDUTA DEL BACINO DI HAWESWATER NELLA VALLE DI MARDALE olio su [..]
233

Scuola inglese, sec. XIX

234

Artista russo, sec. XX

Artista russo, sec. XX FIGURA CON CAVALLO tecnica mista su carta, cm 24x31,5, senza cornice [..]
234

Artista russo, sec. XX

235

Carlo Severa

Carlo Severa (Firenze 1912 - 2014) VEDUTA DELL'ARNO olio su tela, cm 45x62 firmato [..]
235

Carlo Severa

236

Nello Giovannelli

Nello Giovannelli (Livorno 1922 - 1996) SCORCIO DI STRADA CON FIGURA olio su compensato, [..]
236

Nello Giovannelli

237

Alfred Rudolfovich Eberling

Alfred Rudolfovich Eberling (Russia 1872 - 1950) RITRATTO FEMMINILE SU SFONDO DI LAGO olio [..]
237

Alfred Rudolfovich Eberling

238

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) L'ASTICE olio su compensato, cm 26 x5 6 firmasto [..]
238

Giovanni Bartolena

€ 700,00 / 900,00
239

William Alfred Elleby

William Alfred Elleby (Inghilterra , attivo nel XIX secolo) TEMPO DI RACCOLTO olio su [..]
239

William Alfred Elleby

240

Artista russo, sec. XX

Artista russo, sec. XX NUDO SEDUTO acquerello su carta, cm 22x29, senza cornice retro: [..]
240

Artista russo, sec. XX

241

Scuola livornese del sec. XX

Scuola livornese del sec . XX BARCA IN PORTO olio su tavoletta, cm 27,5x12,5   [..]
241

Scuola livornese del sec. XX

242

Nicolas Poliakoff

Nicolas Poliakoff (Ucraina 1899 - Parigi 1976) PONT DES ARTS, PARIGI olio su tela, cm 53,5x64, [..]
242

Nicolas Poliakoff

243

Gioacchino Toma

Gioacchino Toma (Galatina 1836 - Napoli 1891) LE RICAMATRICI olio su cartoncino , cm [..]
243

Gioacchino Toma

211 - 240  of 260 LOTS