×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
289
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART
tue
22 -
wed
30 January 2019
Online auction, n.289
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
19th century paintings and scu [..]
Antiquities
Asian art
Furnitures and work of art
Modern and antique prints and [..]
Modern and contemporary art
no category
Old master paintings and sculp [..]
Porcelain and maiolica
Sold
Price range from
0 €
to
8000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 260 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
123
TAVOLINO DA GIOCO, LOMBARDIA, SECOLO XIX
TAVOLINO DA GIOCO, LOMBARDIA, SECOLO XIX lastronato in legno vari, piano apribile a libro di forma [..]
123
€ 800,00 / 1.200,00
124
COPPIA DI POLTRONE E COPPIA DI SEDIE IN STILE INGLESE DEL SECOLO XIX
COPPIA DI POLTRONE E COPPIA DI SEDIE IN STILE INGLESE DEL SECOLO XIX in legno, le poltrone con [..]
124
Sold
Sign in or register
126
LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX
LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dorato, ferro e cristallo, sei bracci con portacandele [..]
126
Sold
Sign in or register
127
COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA IN STILE LUIGI XVI
COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA IN STILE LUIGI XVI in legno laccato bianco, seduta e schienale [..]
127
Sold
Sign in or register
128
DUE FANALI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
DUE FANALI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in latta e vetro dipinti in policromia di forma architettonica [..]
128
€ 500,00 / 800,00
129
RIBALTA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII
RIBALTA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in mogano, ribalta celante sette cassettini e vani a giorno, due [..]
129
Sold
Sign in or register
130
CONSOLE, LOMBARDIA, SECOLO XVII
CONSOLE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, fascia sottopiano di forma mossa su sei gambe in foggia [..]
130
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
131
Scuola russa, sec. XVIII
Scuola russa, sec . XVIII SCENE DELLA VITA DI CRISTO olio su tavola, cm 31X30 [..]
131
Scuola russa, sec. XVIII
€ 1.200,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
132
Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII
Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII CRISTO POSTO SULLA CROCE olio su tela, cm 18 3 [..]
132
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
133
Da Abraham Brueghel
Da Abraham Brueghel FESTONI DI FRUTTA E ORTAGGI C oppia di dipinti a olio su tela, cm 50x171 [..]
133
Da Abraham Brueghel
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
134
Scuola olandese, sec. XVII
Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tavola, cm 23x1 6 Dutch [..]
134
Scuola olandese, sec. XVII
€ 600,00 / 800,00
135
Scuola nord europea, sec. XVII
Scuola nord europea, sec. XVII TRIONFO DI CARLO II D ' INGHILTERRA o lio su tela, cm 110x85 [..]
135
€ 1.200,00 / 1.500,00
136
Artista del XVIII secolo
Artista del XVIII secolo RITRATTO DI DON FRANCESCO VELLUTI olio su tela, cm 83 ,5 X6 4,5 [..]
136
Artista del XVIII secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
137
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela , cm 190x126 Tuscan school, [..]
137
Scuola toscana, sec. XVII
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
138
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII MOSE' RICEVE LE TAVOLE DELLA LEGGE [..]
138
Scuola veneta, sec. XVII
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
139
Da Guido Reni
Da Guido Reni RITRATTO DI B EATRICE CENCI olio su tela, cm 6 1 x 49,5 [..]
139
Da Guido Reni
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
140
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XV III GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE o lio su carta , cm 2 5 x3 [..]
140
Scuola veneta, sec. XVIII
€ 1.500,00 / 2.000,00
141
141
Sold
Sign in or register
142
SPECCHIERA IN STILE FRANCESE
SPECCHIERA IN STILE FRANCESE in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare ornata [..]
142
SPECCHIERA IN STILE FRANCESE
Sold
Sign in or register
143
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, VENEZIA, SECOLO XVIII
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, VENEZIA, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di noce con profilature [..]
143
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
144
OTTO SCULTURE, SECOLO XX
OTTO SCULTURE, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia raffiguranti uccelli di vario genere, [..]
144
OTTO SCULTURE, SECOLO XX
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
145
SCRIVANIETTA DA CENTRO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XV
SCRIVANIETTA DA CENTRO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XV in noce e altre essenze, piano di forma rettangolare [..]
145
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
146
TRE TAVOLINI IN STILE NAPOLEONE III
TRE TAVOLINI IN STILE NAPOLEONE III in legno intarsiato con applicazioni in bronzo dorato, di [..]
146
Sold
Sign in or register
147
COPPIA DI CASSETTONCINI, NAPOLI, SECOLO XVIII
COPPIA DI CASSETTONCINI, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronati in noce, radica e altre essenze, piano di [..]
147
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
148
COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECONDA META' SECOLO XIX
COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECONDA META' SECOLO XIX in bronzo dorato realizzate come un tralcio [..]
148
€ 800,00 / 1.200,00
149
QUATTRO INCISIONI COLORATE, INGHILTERRA
QUATTRO INCISIONI COLORATE, INGHILTERRA raffiguranti le fasi del giorno entro cornice in legno [..]
149
Sold
Sign in or register
150
PICCOLO LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XX
PICCOLO LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XX in vetro trasparente con lumeggiature in oro e profilature [..]
150
Sold
Sign in or register
151
Nello Giovannelli
Nello Giovannelli (Livorno 1922 - 1996) FORTEZZA VECCHIA, LIVORNO olio su compensato, [..]
151
Nello Giovannelli
Sold
Sign in or register
152
Artista russo, sec. XX
Artista russo, sec. XX NUDO t ecnica mista su cartoncino , cm 22x29, senza cornice [..]
152
Artista russo, sec. XX
Sold
Sign in or register
153
Carlo Semplici
Carlo Semplici (Siena 1929) NATURA MORTA CON LIMONI olio su tela applicata su compensato [..]
153
Carlo Semplici
Sold
Sign in or register
121 - 150 of 260 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last