TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 22 - wed 30 January 2019

Online auction, n.289
For further information:
tempo@pandolfini.it

NO
Price range from 0 € to 8000 €

121 - 150  of 260 LOTS
123

TAVOLINO DA GIOCO, LOMBARDIA, SECOLO XIX

TAVOLINO DA GIOCO, LOMBARDIA, SECOLO XIX lastronato in legno vari, piano apribile a libro di forma [..]
123

€ 800,00 / 1.200,00
124

COPPIA DI POLTRONE E COPPIA DI SEDIE IN STILE INGLESE DEL SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONE E COPPIA DI SEDIE IN STILE INGLESE DEL SECOLO XIX in legno, le poltrone con [..]
124

126

LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX

LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dorato, ferro e cristallo, sei bracci con portacandele [..]
126

127

COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA IN STILE LUIGI XVI

COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA IN STILE LUIGI XVI in legno laccato bianco, seduta e schienale [..]
127

128

DUE FANALI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

DUE FANALI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in latta e vetro dipinti in policromia di forma architettonica [..]
128

€ 500,00 / 800,00
129

RIBALTA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII

RIBALTA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in mogano, ribalta celante sette cassettini e vani a giorno, due [..]
129

130

CONSOLE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CONSOLE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, fascia sottopiano di forma mossa su sei gambe in foggia [..]
130

€ 1.500,00 / 2.500,00
131

Scuola russa, sec. XVIII

Scuola russa, sec . XVIII SCENE DELLA VITA DI CRISTO olio su tavola, cm 31X30   [..]
131

Scuola russa, sec. XVIII

€ 1.200,00 / 1.800,00
132

Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII

Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII CRISTO POSTO SULLA CROCE olio su tela, cm 18 3 [..]
132

€ 2.500,00 / 3.500,00
133

Da Abraham Brueghel

Da Abraham Brueghel FESTONI DI FRUTTA E ORTAGGI C oppia di dipinti a olio su tela, cm 50x171 [..]
133

Da Abraham Brueghel

€ 2.000,00 / 3.000,00
134

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tavola, cm 23x1 6   Dutch [..]
134

Scuola olandese, sec. XVII

€ 600,00 / 800,00
135

Scuola nord europea, sec. XVII

Scuola nord europea, sec. XVII TRIONFO DI CARLO II D ' INGHILTERRA o lio su tela, cm 110x85 [..]
135

€ 1.200,00 / 1.500,00
136

Artista del XVIII secolo

Artista del XVIII secolo RITRATTO DI DON FRANCESCO VELLUTI olio su tela, cm 83 ,5 X6 4,5                                 [..]
136

Artista del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
137

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela , cm 190x126   Tuscan school, [..]
137

Scuola toscana, sec. XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
138

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII MOSE' RICEVE LE TAVOLE DELLA LEGGE        [..]
138

Scuola veneta, sec. XVII

€ 1.200,00 / 1.500,00
139

Da Guido Reni

Da Guido Reni RITRATTO DI B EATRICE CENCI olio su tela, cm 6 1 x 49,5   [..]
139

Da Guido Reni

€ 600,00 / 800,00
140

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XV III GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE o lio su carta , cm 2 5 x3 [..]
140

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.500,00 / 2.000,00
141

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
141

142

SPECCHIERA IN STILE FRANCESE

SPECCHIERA IN STILE FRANCESE in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare ornata [..]
142

SPECCHIERA IN STILE FRANCESE

143

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, VENEZIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, VENEZIA, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di noce con profilature [..]
143

€ 3.000,00 / 4.000,00
144

OTTO SCULTURE, SECOLO XX

OTTO SCULTURE, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia raffiguranti uccelli di vario genere, [..]
144

OTTO SCULTURE, SECOLO XX

€ 800,00 / 1.200,00
145

SCRIVANIETTA DA CENTRO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XV

SCRIVANIETTA DA CENTRO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XV in noce e altre essenze, piano di forma rettangolare [..]
145

€ 500,00 / 700,00
146

TRE TAVOLINI IN STILE NAPOLEONE III

TRE TAVOLINI IN STILE NAPOLEONE III in legno intarsiato con applicazioni in bronzo dorato, di [..]
146

147

COPPIA DI CASSETTONCINI, NAPOLI, SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONCINI, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronati in noce, radica e altre essenze, piano di [..]
147

€ 500,00 / 700,00
148

COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECONDA META' SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECONDA META' SECOLO XIX in bronzo dorato realizzate come un tralcio [..]
148

€ 800,00 / 1.200,00
149

QUATTRO INCISIONI COLORATE, INGHILTERRA

QUATTRO INCISIONI COLORATE, INGHILTERRA raffiguranti le fasi del giorno entro cornice in legno [..]
149

150

PICCOLO LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XX

PICCOLO LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XX in vetro trasparente con lumeggiature in oro e profilature [..]
150

151

Nello Giovannelli

Nello Giovannelli (Livorno 1922 - 1996) FORTEZZA VECCHIA, LIVORNO olio su compensato, [..]
151

Nello Giovannelli

152

Artista russo, sec. XX

Artista russo, sec. XX NUDO t ecnica mista su cartoncino , cm 22x29, senza cornice [..]
152

Artista russo, sec. XX

153

Carlo Semplici

Carlo Semplici (Siena 1929) NATURA MORTA CON LIMONI olio su tela applicata su compensato [..]
153

Carlo Semplici

121 - 150  of 260 LOTS