TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 22 - wed 30 January 2019
Online auction 289
226

TAVOLO DA PARETE, ROMA, LUIGI XVI

€ 3.000 / 4.000

in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare in breccia di marmo, fascia sottopiano sulla quale si aprono due cassetti appaiati intervallati da motivo a vaso al centro e ornati da greca, grembiale a giorno scolpito a volute, fianchi analogamente ornati da motivo a greca, agli angoli rosoni da cui si dipartono le gambe a obelisco profilate in oro e ornate da festoni, cm 81x150x75

A ROMAN LOUIS XVI PIER TABLE