×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
289
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART
tue
22 -
wed
30 January 2019
Online auction, n.289
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
19th century paintings and scu [..]
Antiquities
Asian art
Furnitures and work of art
Modern and antique prints and [..]
Modern and contemporary art
no category
Old master paintings and sculp [..]
Porcelain and maiolica
Sold
Price range from
0 €
to
8000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 260 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
154
Felice Giordano
Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) MERCATO FUORI PORTA olio su compensato, [..]
154
Felice Giordano
155
Artista francese, sec. XX
Artista francese, sec. XX PONT DES ARTS, PARIGI matita su carta, cm 27,5x36,5, senza cornice [..]
155
Artista francese, sec. XX
156
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela , cm 74x54,5 firmato "A. Pezckrest" [..]
156
Scuola del sec. XIX
Sold
Sign in or register
157
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON ALBERI E FIGURE olio su tela, cm 3 7,5 x30 ,5 [..]
157
Scuola del sec. XIX
Sold
Sign in or register
158
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX CACCIA AL LEPROTTO olio su tela, cm 20x25,5 retro: iscritto "G. Armfield" [..]
158
Scuola del sec. XIX
€ 500,00 / 700,00
159
Scuola del sec. XIX
Sc uola d el sec. XIX LA SEGHERIA olio su cartone, cm 18 x 27 siglato e [..]
159
Scuola del sec. XIX
160
Artista russo, sec. XX
Artista russo, sec. XX TESTA FEMMINILE olio su tela, cm 46x38, senza cornice siglato "B.C." [..]
160
Artista russo, sec. XX
Sold
Sign in or register
161
NOVE SCULTURE, SECOLO XX
NOVE SCULTURE, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia raffiguranti uccelli di vario genere, [..]
161
NOVE SCULTURE, SECOLO XX
€ 800,00 / 1.200,00
162
COPPIA DI CAFFETTIERE, MILANO, FELICE CLERICI, 1780 CIRCA
162
Sold
Sign in or register
163
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, base circolare ornata a volute a rilievo [..]
163
€ 1.500,00 / 2.500,00
164
COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA IN STILE LUIGI XVI
COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA IN STILE LUIGI XVI in legno, poltrona con schienale e braccioli [..]
164
Sold
Sign in or register
165
CASSETTONCINO, FRANCIA, NAPOLEONE III
CASSETTONCINO, FRANCIA, NAPOLEONE III lastronato e intarsiato in varie essenze, piano in marmo sagomato, [..]
165
€ 1.200,00 / 1.800,00
166
VERSATOIO, ROMA, SECOLO XX
VERSATOIO, ROMA, SECOLO XX in ottone, corpo di forma sferica, reca punzone CAV. M. NARDI E F.GLI ROMA, [..]
166
VERSATOIO, ROMA, SECOLO XX
€ 1.000,00 / 1.500,00
167
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, FRANCIA, 1840 CIRCA
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, FRANCIA, 1840 CIRCA in bronzo cesellato e dorato di forma ovale, battuta [..]
167
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
168
COPRILETTO GUCCI
COPRILETTO GUCCI fondo beige, a sei riquadri ciascuno suddiviso in nove riquadri contenenti bouquet [..]
168
COPRILETTO GUCCI
Sold
Sign in or register
169
CASSETTONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
CASSETTONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano di forma rettangolare, fronte [..]
169
Sold
Sign in or register
170
COPPIA DI APPLIQUE, TOSCANA, SECOLO XIX
COPPIA DI APPLIQUE, TOSCANA, SECOLO XIX in ferro a tre luci dipinto in bianco con bobeches in [..]
170
171
Scuola russa, sec. XVII
Scuola russa, sec . XVII VERGINE COL BAMBINO olio su tavola, cm 40x35 circa [..]
171
Scuola russa, sec. XVII
€ 700,00 / 1.000,00
172
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII C ROCEFISSIONE olio su tela, cm 52x4 5,5 Florentine [..]
172
Scuola fiorentina, sec. XVII
€ 1.200,00 / 1.500,00
173
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX COMPOSIZIONE FLOREALE olio su tela, cm 47,5X69 Italian [..]
173
Scuola italiana, sec. XIX
€ 1.000,00 / 1.500,00
174
Scuola italiana, fine sec. XVIII
Scuola italiana, fine sec. XVIII SANTA BARBARA olio su tela, cm 96x132 Italian [..]
174
€ 1.500,00 / 2.000,00
175
Da Jacopo Bassano
Da Jacopo Bassano L'AUTUNNO [..]
175
Da Jacopo Bassano
€ 2.000,00 / 3.000,00
176
Da Angelica Kauffman
Da Angelica Kauffman ALLEGORIA DELLA SPERANZA olio su tela cm 66x54,5 [..]
176
Da Angelica Kauffman
€ 800,00 / 1.200,00
177
Scuola fiamminga. fine sec. XVII
Scuola fiamminga . fine sec . XVII PAESAGGI O CON FIGURE [..]
177
€ 900,00 / 1.200,00
178
Scuola veronese, fine sec. XVI
Scuola veronese, fine sec. XVI PRESENTAZIONE AL TEMPIO olio su tela, cm 98 x 78 [..]
178
€ 1.000,00 / 1.500,00
179
Scuola italiana, inizi sec. XIX
Scuola italiana, inizi sec. XIX ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA olio su carta incollato su tela, cm [..]
179
€ 3.000,00 / 5.000,00
180
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI olio su tela, cm 25,5 x 40 [..]
180
Scuola fiamminga, sec. XVIII
€ 500,00 / 700,00
181
CAMINIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX
CAMINIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata [..]
181
Sold
Sign in or register
182
BERGÈRE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII
BERGÈRE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII in legno laccato bianco, seduta e schienale [..]
182
Sold
Sign in or register
183
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII
183
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
151 - 180 of 260 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last