TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 22 - wed 30 January 2019

Online auction, n.289
For further information:
tempo@pandolfini.it

NO
Price range from 0 € to 8000 €

151 - 180  of 260 LOTS
154

Felice Giordano

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) MERCATO FUORI PORTA olio su compensato, [..]
154

Felice Giordano

155

Artista francese, sec. XX

Artista francese, sec. XX PONT DES ARTS, PARIGI matita su carta, cm 27,5x36,5, senza cornice [..]
155

Artista francese, sec. XX

156

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela , cm 74x54,5 firmato "A. Pezckrest" [..]
156

Scuola del sec. XIX

157

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON ALBERI E FIGURE olio su tela, cm 3 7,5 x30 ,5   [..]
157

Scuola del sec. XIX

158

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX CACCIA AL LEPROTTO olio su tela, cm 20x25,5 retro: iscritto "G. Armfield" [..]
158

Scuola del sec. XIX

€ 500,00 / 700,00
159

Scuola del sec. XIX

Sc uola d el sec. XIX LA SEGHERIA olio su cartone, cm 18 x 27 siglato e [..]
159

Scuola del sec. XIX

160

Artista russo, sec. XX

Artista russo, sec. XX TESTA FEMMINILE olio su tela, cm 46x38, senza cornice siglato "B.C." [..]
160

Artista russo, sec. XX

161

NOVE SCULTURE, SECOLO XX

NOVE SCULTURE, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia raffiguranti uccelli di vario genere, [..]
161

NOVE SCULTURE, SECOLO XX

€ 800,00 / 1.200,00
162

COPPIA DI CAFFETTIERE, MILANO, FELICE CLERICI, 1780 CIRCA

162

163

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, base circolare ornata a volute a rilievo [..]
163

€ 1.500,00 / 2.500,00
164

COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA IN STILE LUIGI XVI

COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA IN STILE LUIGI XVI in legno, poltrona con schienale e braccioli [..]
164

165

CASSETTONCINO, FRANCIA, NAPOLEONE III

CASSETTONCINO, FRANCIA, NAPOLEONE III lastronato e intarsiato in varie essenze, piano in marmo sagomato, [..]
165

€ 1.200,00 / 1.800,00
166

VERSATOIO, ROMA, SECOLO XX

VERSATOIO, ROMA, SECOLO XX in ottone, corpo di forma sferica, reca punzone CAV. M. NARDI E F.GLI ROMA, [..]
166

VERSATOIO, ROMA, SECOLO XX

€ 1.000,00 / 1.500,00
167

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, FRANCIA, 1840 CIRCA

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, FRANCIA, 1840 CIRCA in bronzo cesellato e dorato di forma ovale, battuta [..]
167

€ 500,00 / 700,00
168

COPRILETTO GUCCI

COPRILETTO GUCCI fondo beige, a sei riquadri ciascuno suddiviso in nove riquadri contenenti bouquet [..]
168

COPRILETTO GUCCI

169

CASSETTONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano di forma rettangolare, fronte [..]
169

170

COPPIA DI APPLIQUE, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUE, TOSCANA, SECOLO XIX in ferro a tre luci dipinto in bianco con bobeches in [..]
170

171

Scuola russa, sec. XVII

Scuola russa, sec . XVII VERGINE COL BAMBINO olio su tavola, cm 40x35 circa     [..]
171

Scuola russa, sec. XVII

€ 700,00 / 1.000,00
172

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII C ROCEFISSIONE olio su tela, cm 52x4 5,5   Florentine [..]
172

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 1.200,00 / 1.500,00
173

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX COMPOSIZIONE FLOREALE olio su tela, cm 47,5X69   Italian [..]
173

Scuola italiana, sec. XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
174

Scuola italiana, fine sec. XVIII

Scuola italiana, fine sec. XVIII SANTA BARBARA olio su tela, cm 96x132   Italian [..]
174

€ 1.500,00 / 2.000,00
175

Da Jacopo Bassano

Da Jacopo Bassano L'AUTUNNO                            [..]
175

Da Jacopo Bassano

€ 2.000,00 / 3.000,00
176

Da Angelica Kauffman

Da Angelica Kauffman ALLEGORIA DELLA SPERANZA olio su tela cm 66x54,5     [..]
176

Da Angelica Kauffman

€ 800,00 / 1.200,00
177

Scuola fiamminga. fine sec. XVII

Scuola fiamminga . fine sec . XVII PAESAGGI O CON FIGURE                       [..]
177

€ 900,00 / 1.200,00
178

Scuola veronese, fine sec. XVI

Scuola veronese, fine sec. XVI PRESENTAZIONE AL TEMPIO olio su tela, cm 98 x 78 [..]
178

€ 1.000,00 / 1.500,00
179

Scuola italiana, inizi sec. XIX

Scuola italiana, inizi sec. XIX ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA olio su carta incollato su tela, cm [..]
179

€ 3.000,00 / 5.000,00
180

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI olio su tela, cm 25,5 x 40   [..]
180

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 500,00 / 700,00
181

CAMINIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX

CAMINIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata [..]
181

182

BERGÈRE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII

BERGÈRE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII in legno laccato bianco, seduta e schienale [..]
182

183

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma rettangolare [..]
183

€ 1.500,00 / 2.500,00
151 - 180  of 260 LOTS