16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

Florence, tue 13 February 2018

Live auction, n.223
FLORENCE
16th to 18th century paintings
11 a. m.
Lots 1-127
2:30 p. m.
Lots 128-226
19th to 20th century paintings and sculptures
4:30 p. m.
Lots 241-336
Auction times
Viewing
FLORENCE
9 - 12 February 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Price range from 0 € to 15000 €

61 - 90  of 317 LOTS
62

Pittore lombardo, sec. XVII

Pittore lombard o, sec. XVII MARTIRIO DI SAN LORENZO o lio su rame, cm 27,5x21                                          [..]
62

Pittore lombardo, sec. XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
63

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI CRISTO SORRETTO DAGLI ANGELI olio su tavola, cm 64x47   [..]
63

Scuola lombarda, sec. XVI

€ 8.000,00 / 12.000,00
64

Pittore caravaggesco, sec. XVII

Pittore caravaggesco, sec. XVII IL TEMPO TAGLIA LE ALI AD AMORE olio su tela, cm 99x134   [..]
64

€ 15.000,00 / 20.000,00
65

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII LUCREZIA olio su tela , cm 115x84
65

Scuola veneta, sec. XVII

€ 7.000,00 / 9.000,00
66

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII ANGELI IN VOLO olio su tela, cm 17.5x23
66

Scuola italiana, sec. XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
67

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 4 5x 38,5 in cornice intagliata [..]
67

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 3.000,00 / 5.000,00
68

Scuola veneto-cretese, sec. XVII

Scuola veneto - cretese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola , cm 48,5x38
68

€ 3.000,00 / 5.000,00
69

λ

λ Pittore spagnolo, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 70,5x84,5 [..]
69

λ

€ 6.000,00 / 8.000,00
70

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII E CCE HOMO olio su tela, cm 35,5x27
70

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
71

Da Guido Reni

Da Guido Reni MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 13 4 x99 ,5           [..]
71

Da Guido Reni

€ 3.000,00 / 5.000,00
72

Da Giuseppe Maria Crespi

D a Giuseppe Maria Crespi STRAGE DEGLI INNOCENTI olio su tela , cm 70x55   [..]
72

Da Giuseppe Maria Crespi

€ 2.000,00 / 3.000,00
73

Da Francesco Salviati

Da Francesco Salviati CRISTO PORTACROCE olio su tavola, cm 67x52   La tavola deriva [..]
73

Da Francesco Salviati

€ 10.000,00 / 15.000,00
74

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII                                                     [..]
74

Artista del sec. XVIII             & [..]

Artista del sec. XVIII                                                     [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
75

λ

λ Scuola emiliana , seconda metà del sec. XVII ALLEGORIA DELLA LUSSURIA [..]
75

λ

€ 4.000,00 / 6.000,00
76

Jacopo di Chimenti da Empoli

Jacopo di Chimenti da Empoli (Firenze 1551-1640) LA CREAZI0NE DI ADAMO olio su tela, cm [..]
76

Jacopo di Chimenti da Empoli

€ 5.000,00 / 7.000,00
77

Pittore ferrarese, sec. XVI

Pittore ferrarese , sec. XVI MARTIRIO DI UN SANTO VESCOVO o lio su rame, cm 40x28                                       [..]
77

Pittore ferrarese, sec. XVI

€ 4.000,00 / 6.000,00
78

Pittore fiorentino, sec. XVII

Pittore fiorentino, sec. XVII DIDONE ABBANDONATA olio su tela, cm 26x17
78

Pittore fiorentino, sec. XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
79

Artista degli inizi del sec. XIX

Artista degli inizi del sec. XIX PAESAGGI DELLA CAMPAGNA TOSCANA due dipinti ad olio su tela, [..]
79

€ 4.500,00 / 5.000,00
80

Alessandro Loni

Alessandro Loni (Firenze 1655-1702) MARIA AL SEPOLCRO olio su tela, cm 94x71 Bibliografia [..]
80

Alessandro Loni

€ 6.000,00 / 8.000,00
81

Scuola veneta, inizio del sec. XVIII

Scuola venet a, inizio del sec. XVII I CAMPO DI BATTAGLIA CON TORRIONE olio su tela , [..]
81

€ 2.500,00 / 3.500,00
82

Cerchia di Antonio Francesco Peruzzini, fine del sec. XVII

Cerchia di Antonio Francesco Peruzzini , fine del sec. XVII PAESAGGIO Olio su tela, cm 110x142 [..]
82

€ 4.000,00 / 6.000,00
83

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA BACCHICA CON SATIRO olio su tela, cm 174x126   [..]
83

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 8.000,00 / 12.000,00
84

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII L’EROE VITTORIOSO COGLIE L’OCCASIONE PER CONCLUDERE LA PACE [..]
84

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 15.000,00 / 20.000,00
85

Scuola veneta, prima metà del sec. XVIII

Scuola veneta, prima metà del sec. XVIII (Venezia 1665 - 1732) VEDUTE MARINE CON VELIERI [..]
85

€ 5.000,00 / 7.000,00
86

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana , sec. XVII BUSTO DI SAN PIETRO olio su tela , cm 64x49,5
86

Scuola toscana, sec. XVII

€ 700,00 / 900,00
87

Scuola bolognese, sec. XVII

Sc uola bolognese , sec. XVII GIUNONE CHIEDE A EOLO DI SCATENARE LA TEMPESTA olio su tela [..]
87

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
88

λ

λ Pittore roman o , sec. XVII ALLEGORIA DELLA PITTURA o lio su tavola , cm 46x41 [..]
88

λ

€ 4.000,00 / 6.000,00
89

Da Guercino

Da Guercino T RIBUTO DELLA MONETA olio su tela , cm 100x140   La tela, in un [..]
89

Da Guercino

€ 7.000,00 / 9.000,00
90

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana , sec. XVII RITORNO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela , cm 58,8x46   [..]
90

Scuola toscana, sec. XVII

€ 1.200,00 / 1.500,00
91

Scuola napoletana, sec. XVIII

Sc uola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI UN DOMENICANO olio su tela , cm 76x64
91

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
61 - 90  of 317 LOTS