16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 February 2018
Live auction 223
71

Da Guido Reni

€ 3.000 / 5.000

Da Guido Reni

MADONNA CON BAMBINO

olio su tela, cm 134x99,5

Il nostro dipinto è una replica dall’originale, oggi perduto, di Guido Reni eseguito per un altare della chiesa di Santa Maria Maggiore a Roma di cui si conosce come unica derivazione un’incisione all’acquaforte, in controparte rispetto al nostro, eseguita da Jean Gerardin nel 1661.