16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 February 2018
Live auction 223
84

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 15.000 / 20.000

Scuola fiamminga, sec. XVII

L’EROE VITTORIOSO COGLIE L’OCCASIONE PER CONCLUDERE LA PACE

olio su rame, cm 106x127

La composizione deriva da un’invenzione di Rubens nella quale Minerva porge all’eroe vittorioso una ciocca di capelli dell’Occasione, la figura femminile nuda al centro, presentata da Cerere e dal Tempo. Perduto l’originale rubensiano, si conoscono diverse repliche quali una tela ritenuta della bottega anversana del pittore, conservata presso il Siegerland Museum di Siegen, e un acquarello firmato e datato da Bernard Lens (1682 – 1740) e facente parte della collezione dello Yale Center for British Art.

Rispetto a questi esempi citati l’opera qui offerta presenta uno sviluppo maggiormente orizzontale, un diverso posizionamento di alcune figure e l’aggiunta di altre.