Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016

Live auction, n.172
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4pm
Viewing
FLORENCE
15-18 April 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

31 - 60  of 248 LOTS
31

COPERCHIO, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII

COPERCHIO, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII in vetro soffiato leggermente ambrato decorato a fili [..]
31

€ 300,00 / 400,00
32

COPPA, VENEZIA, SECOLO XVII

COPPA, VENEZIA, SECOLO XVII in vetro soffiato di colore leggermente paglierino, corpo globulare liscio [..]
32

COPPA, VENEZIA, SECOLO XVII

€ 600,00 / 800,00
33

GRANDE PIATTO DI ALZATA, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII

GRANDE PIATTO DI ALZATA, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII in vetro soffiato con orlo ribattuto e sostegno [..]
33

€ 400,00 / 600,00
34

VASO, VENEZIA, SECOLO XVII

VASO, VENEZIA, SECOLO XVII in vetro soffiato di colore leggermente rosato, corpo globulare con lungo [..]
34

VASO, VENEZIA, SECOLO XVII

€ 700,00 / 1.000,00
35

CALICE, VENEZIA, SECOLO XVII

CALICE, VENEZIA, SECOLO XVII in vetro ambrato, corpo a campana impreziosito da due prese lavorate [..]
35

CALICE, VENEZIA, SECOLO XVII

€ 700,00 / 1.000,00
36

TONDO, CASTELLI, BOTTEGA CAPPELLETTI, 1720-1760

TONDO, CASTELLI, BOTTEGA CAPPELLETTI, 1720-1760 in maiolica dipinta in policromia, raffigurante personaggi [..]
36

€ 600,00 / 800,00
37

37

€ 600,00 / 800,00
38

38

€ 600,00 / 800,00
39

PLACCA, CASTELLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

PLACCA, CASTELLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia a raffigurare [..]
39

€ 800,00 / 1.000,00
40

COPPIA DI PLACCHE, CASTELLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI PLACCHE, CASTELLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia a [..]
40

€ 1.500,00 / 2.000,00
41

41

€ 800,00 / 1.000,00
42

42

€ 1.500,00 / 2.000,00
43

PIATTO, MANIFATTURA DI CASTELLI, SECOLO XVIII

PIATTO, MANIFATTURA DI CASTELLI, SECOLO XVIII in maiolica decorata in policromia con largo cavetto [..]
43

€ 4.000,00 / 6.000,00
44

ELMO DA PARATA, EUROPA CENTRALE, SECOLO XVII

ELMO DA PARATA, EUROPA CENTRALE, SECOLO XVII in ferro battuto, cimiero in foggia di drago accosciato [..]
44

€ 1.500,00 / 2.000,00
45

STATUETTA, ITALIA, FINE SECOLO XVII

STATUETTA, ITALIA, FINE SECOLO XVII in bronzo a patina scura raffigurante Venere al bagno, su base [..]
45

€ 1.500,00 / 2.000,00
46

BRONZETTO, PAESI BASSI, INIZI SECOLO XVIII

BRONZETTO, PAESI BASSI, INIZI SECOLO XVIII raffigurante capretta stante montata su base in marmo giallo [..]
46

€ 2.500,00 / 3.500,00
47

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, grande anta centrale inquadrata da cornice modanata [..]
47

€ 4.000,00 / 6.000,00
48

SFERA ARMILLARE, FRANCIA, 1800 CIRCA

SFERA ARMILLARE, FRANCIA, 1800 CIRCA foggiata ad anelli concentrici in legno ricoperti da carta [..]
48

€ 2.500,00 / 3.500,00
49

MONETIERE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

MONETIERE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato interamente lastronato in avorio; fronte di [..]
49

€ 2.500,00 / 3.500,00
50

SCRITTOIO DA VIAGGIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

SCRITTOIO DA VIAGGIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno impiallacciato in avorio inciso a ricchi motivi [..]
50

€ 1.200,00 / 1.800,00
51

COPPIA DI GLOBI DA TAVOLO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI GLOBI DA TAVOLO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in legno ricoperto da carta recante didascalie [..]
51

€ 4.500,00 / 6.500,00
52

TAVOLINO DA GIOCO PIEGHEVOLE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

TAVOLINO DA GIOCO PIEGHEVOLE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce filettato in altre essenze, piano [..]
52

€ 4.000,00 / 6.000,00
53

CASSETTONE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

CASSETTONE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI in noce intagliato in altre essenze, fronte a due cassetti [..]
53

€ 3.000,00 / 4.000,00
54

TAVOLO, BOLOGNA, METÀ SECOLO XVII

TAVOLO, BOLOGNA, METÀ SECOLO XVII in noce a patina scura decorato da chiodi in bronzo, piano [..]
54

€ 1.500,00 / 2.500,00
55

CASSONE, SIENA, METÀ SECOLO XVI

CASSONE, SIENA, METÀ SECOLO XVI in gattice patinato a noce e dipinto in policromia, fronte [..]
55

€ 9.000,00 / 12.000,00
56

CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII

CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII in noce e altre essenze, fronte mosso a tre cassetti decorato da [..]
56

€ 4.000,00 / 6.000,00
57

57

€ 4.000,00 / 6.000,00
58

RARO TAPPETO KIRMAN, PERSIA, METÀ SECOLO XIX

RARO TAPPETO KIRMAN, PERSIA, METÀ SECOLO XIX fondo giallo oro, al centro ampio medaglione avorio [..]
58

€ 6.000,00 / 8.000,00
59

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XIX

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XIX di fine lavorazione, fondo color cammello cosparso da piccolo disegno [..]
59

€ 5.000,00 / 7.000,00
60

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo avorio con medaglione giallo, nel campo vari motivi [..]
60

€ 3.500,00 / 5.000,00
31 - 60  of 248 LOTS