Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016
Live auction 172
55

CASSONE, SIENA, METÀ SECOLO XVI

€ 9.000 / 12.000

in gattice patinato a noce e dipinto in policromia, fronte bombato decorato al centro con grottesche su fondo oro e ai lati da stemmi gentilizi, base sagomata su piedi a mensola e maniglie in ferro battuto sui fianchi, cm 53x158x44