Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016
Live auction 172
49

MONETIERE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

€ 2.500 / 3.500

in legno ebanizzato interamente lastronato in avorio; fronte di forma architettonica centrato da sportello a foggia di edicola ornata da figura di Orfeo in atto di sorreggere un violino e circondato da animali, celante vano a giorno con cassettino, un cassettino sottostante, ai lati quattro cassettini appaiati decorati da animali affrontati tra volute contrapposte sormontate da mascheroni dalla cui bocca fuoriescono tralci, lati e piano arricchiti da cornici geometriche intersecanti incise a motivi floreali, cm 45x57x31,5, completo di base in legno ebanizzato in stile del secolo XVII con supporti a balaustro riuniti da traversa centrata da pigna, cm 81,5x70x36,5