Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016
Live auction 172
53

CASSETTONE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

€ 3.000 / 4.000

in noce intagliato in altre essenze, fronte a due cassetti appaiati sotto la fascia e altri due sottostanti decorati a tralci entro riserve rettangolari con motivi geometrici, fianchi impreziositi da intarsi floreali, gambe troncopiramidali filettate, piano in marmo bardiglio, cm 90x132x60