Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016
Live auction 172
43

PIATTO, MANIFATTURA DI CASTELLI, SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000

in maiolica decorata in policromia con largo cavetto e tesa orizzontale, su base piana priva di anello d’appoggio. Mentre la tesa è decorata con elementi architettonici e ghirlande fiorate, il cavetto ospita una scena di caccia, che probabilmente trae ispirazione da un’incisione di Antonio Tempesta (1555-1603) derivata dalla serie “Cacce diverse”; alt. cm 3,1, diam. cm 29,7, diam. piede cm 21