Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016
Live auction 172
44

ELMO DA PARATA, EUROPA CENTRALE, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.000

in ferro battuto, cimiero in foggia di drago accosciato con la testa rivolta verso l’alto e una lunga coda che ricade lungo tutto il lato posteriore, sul corpo scene di battaglia in ferro sbalzato e applicato, una punta di freccia è posta orizzontalmente sulla visiera, cm  40x39x21