Arte Moderna e Contemporanea, Design

tue 17 November 2009

Live auction, n.153
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 137 LOTS
64

Armen Mnoukian

Armen Mnoukian POLTRONA ARMENIA, 1970 circa Struttura in piatto di acciaio, gommapiuma, rivestimento in velluto [..]
64

Armen Mnoukian

69

Theodore Waddel

Theodore Waddell (Billings, 1941) LAMPADA 7+ Produzione: Zanotta, 1969 Metallo cromato, trasformatore rivestito [..]
69

Theodore Waddel

70

Piero Dorazio (

Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) SPECCHIO Produzione: Morphos, 1985 Specchio serigrafato cm 94 h x 62
70

Piero Dorazio (

76

Angelo Mangiaro

Angelo Mangiarotti (Milano, 1921) DUE LAMPADE VENTAGLIO Produzione: Skipper, 1987 Alabastro e metallo cm 19 h [..]
76

Angelo Mangiaro

80

Gaetano Pesce (

Gaetano Pesce (La Spezia, 1939) CAFFETTIERA VESUVIO Produzione: Zani & Zani, 1992 Corpo in acciaio e resina cm [..]
80

Gaetano Pesce (

82

Ettore Sottsass

Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) MOBILE IVORY Produzione: Memphis, 1985 Legno precomposto, laminato [..]
82

Ettore Sottsass

87

Enzo Mari (Nova

Enzo Mari (Novara, 1931) GIOCO SEDICI ANIMALI Produzione: Danese, 1959 Legno di rovere con scatola originale cm [..]
87

Enzo Mari (Nova

104

Enrico Baj (Mil

Enrico Baj (Milano 1924 - 2003) GENEVIEVE PREMOY, DETTA LA CAVALIERA BALTHASAAR, EROINA FRANCESE serigrafia polimaterica, [..]
104

Enrico Baj (Mil

106

Enrico Baj (Mil

Enrico Baj (Milano 1924 - 2003) IL GENERALE BAZOOKA serigrafia polimaterica, cm 76x60, su foglio cm 100x70; es. [..]
106

Enrico Baj (Mil

108

Marino Marini (

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) LA RIBALTA acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori, cm 30,5x28, [..]
108

Marino Marini (

109

Giorgio De Chir

Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) IL TROVATORE CON LA LUNA litografia a sei colori, cm 60.5x45,5, su [..]
109

Giorgio De Chir

110

Giorgio De Chir

Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) I FIGLI DELLARCONTE litografia, cm 29x44, es. 90/94 firmato
110

Giorgio De Chir

111

Giorgio De Chir

Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) CAVALLI CON TEMPIO litografia a nove colori, cm 60x48, su foglio cm [..]
111

Giorgio De Chir

112

Filippo de Pisi

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) NUDO MASCHILE matita su carta, cm 32x24 timbro ovale ad inchiostro [..]
112

Filippo de Pisi

116

Primo Conti (Fi

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) INTERNO DI OSTERIA olio su cartone, cm 57x41 firmato e datato 1917 Provenienza [..]
116

Primo Conti (Fi

118

Giorgio De Chir

Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) PONTILE AL FORTE DEI MARMI olio su tela, cm 21x27,5 firmato sul verso: [..]
118

Giorgio De Chir

120

Filippo de Pisi

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) VEDUTA DI MILANO olio su tela, cm 65x75 firmato e datato 1941 sul [..]
120

Filippo de Pisi

124

Enrico Prampoli

Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956) NUDO NELLO STUDIO olio su cartone, cm 44x26 firmato sul retro: etichetta [..]
124

Enrico Prampoli

126

Antonio Bueno (

Antonio Bueno (Navarra 1918 - Fiesole 1984) AVANTI! china su carta, cm 57x48 firmato, dedicato e datato 1975 Lopera [..]
126

Antonio Bueno (

127

Franco Rognoni

Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999) NUDO FEMMINILE SEDUTO grafite e pastello su carta intelata, cm 30x20 firmato [..]
127

Franco Rognoni

128

Ernesto Treccan

Ernesto Treccani (Milano 1920) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 100x50 firmato sul retro: firmato
128

Ernesto Treccan

129

Antonio Bueno (

Antonio Bueno (Navarra 1918 - Fiesole 1984) FUGURE FEMMINILI (DITTICO) grafite su carta, cm 20x12 ciascuno (in [..]
129

Antonio Bueno (

133

Renato Guttuso

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) PERSONAGGIO china su carta, cm 27x21 firmato Lautenticità dellopera [..]
133

Renato Guttuso

134

Pippo Oriani (T

Pippo Oriani (Torino 1909 - Roma 1972) MEDRANORIANI encausto su cartone, cm 50x60 firmato Lautenticità dellopera [..]
134

Pippo Oriani (T

135

Giuseppe Cesett

Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990) TRE FANTINI olio su tela, cm 70x70 firmato Lautenticità dellopera è [..]
135

Giuseppe Cesett

138

Bruno Saetti (B

Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984) VASO CON FIORI olio su tela, cm 70x50 firmato sul retro: firmato e datato '55 [..]
138

Bruno Saetti (B

140

Pompeo Borra (M

Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973) VOLTO FEMMINILE olio su tela, cm 80x60 firmato
140

Pompeo Borra (M

141

Ugo Attardi (So

Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006) NUDO E PAESAGGIO ROMANO olio su carta applicata su tela, cm 70x100 firmato [..]
141

Ugo Attardi (So

142

Plinio Mesciula

Plinio Mesciulan (Genova 1926) SENZA TITOLO matita e tempera su cartoncino, cm. 35x25,5 firmato e datato 50 Lautenticità [..]
142

Plinio Mesciula

154

Vinicio Berti (

Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) GUARDARE IN ALTO FASTOSAMENTE acrilico su tela, cm 150x100 firmato e datato [..]
154

Vinicio Berti (

31 - 60  of 137 LOTS