Arte Moderna e Contemporanea, Design

tue 17 November 2009
Live auction 153
109

Giorgio De Chir

Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) IL TROVATORE CON LA LUNA litografia a sei colori, cm 60.5x45,5, su foglio cm 70x50; es. p.d.a. firmata sul retro: firmata e dedicata Seconda versione del 1970, 15 prove dArtista Bibliografia Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dellopera grafica 1969-1977, Bologna 1990, tav. 84, p. 102