Arte Moderna e Contemporanea, Design

tue 17 November 2009
Live auction 153
108

Marino Marini (

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) LA RIBALTA acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori, cm 30,5x28, su foglio cm 71x50,5; es. 45/75 firmata Lopera fa parte dellalbum Marino to Strwinsky edito dallAlbra di Torino su carta Goya ed impresso sui torchi della Stamperia Il Cigno di Roma nel 1972 Bibliografia Guastalla, Giogio e Guido, Marino Marini. Catalogo ragionato dellopera grafica 1919-1980, Livorno 1990, pp. 59-64, tav. A73-A84