Arte Moderna e Contemporanea, Design

tue 17 November 2009
Live auction 153
142

Plinio Mesciula

Plinio Mesciulan (Genova 1926) SENZA TITOLO matita e tempera su cartoncino, cm. 35x25,5 firmato e datato 50 Lautenticità dellopera è stata confermata dallArtista su fotografia Provenienza Acquistato direttamente dallArtista dallattuale proprietario Bibliografia Luciano Berni Canani Luigi Paolo Finizio, Plinio Mesciulamopere 1948-1954, Milano 2008, p. 59