Arte Moderna e Contemporanea, Design

tue 17 November 2009
Live auction 153
118

Giorgio De Chir

Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) PONTILE AL FORTE DEI MARMI olio su tela, cm 21x27,5 firmato sul verso: etichetta Galleria Firenze, Firenze Esposizioni Giorgio de Chirico Conti, Galleria dArte Firenze, Firenze 17-28 maggio 1941, n.7 Provenienza Direttamente acquistato presso la Galleria dArte Firenze dallattuale proprietario Collezione Wildt Lopera è archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico che la data 1938 con il n. 0059/11/09OT