Asta di dipinti e sculture del sec. XIX-XX

wed 16 December 2009

Live auction, n.150
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 105 LOTS
382

Angelo Landi (B

Angelo Landi (Brescia 1879 - 1944) RICAMATRICI A BURANO olio su tavoletta cm 17,5x22,5 firmato
382

Angelo Landi (B

383

Ruggero Focardi

Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) ULTIMO SOLE A CAMPO LECCIANO olio su compensato, cm 41x56 firmato [..]
383

Ruggero Focardi

384

Cesare Ciani (F

Cesare Ciani (Firenze 1854 1925) BUOI ALLA MANGIATOIA olio su cartoncino, cm 12,5x21 firmato Provenienza Eredi [..]
384

Cesare Ciani (F

386

Cesare Ciani (F

Cesare Ciani (Firenze 1854 1925) CIUCHINO olio su cartoncino pressato, cm 13,5x21,5 firmato Provenienza Eredi [..]
386

Cesare Ciani (F

387

Cesare Ciani (F

Cesare Ciani (Firenze 1854 1925) VOLTO FEMMINILE olio su cartoncino pressato, cm 18x11,5 siglato Provenienza [..]
387

Cesare Ciani (F

388

Cesare Ciani (F

Cesare Ciani (Firenze 1854 1925) VECCHIO olio su tela, cm 55x40 firmato e datato 1895
388

Cesare Ciani (F

389

Cesare Ciani (F

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) STUDIO DI FIORI acquerello su carta, cm 16x28 firmato
389

Cesare Ciani (F

392

Pompeo Massani

Pompeo Massani (Firenze 1850 - 1920) PAGLIAI olio su cartoncino, cm 15,5x10 firmato
392

Pompeo Massani

395

Umberto Brunell

Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) RITRATTO DELLA SORELLA olio su tela, cm 75x55
395

Umberto Brunell

401

Umberto Brunell

Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) DISEGNO PER LA TRADOTTA china su carta, cm 40x28 danni
401

Umberto Brunell

404

Umberto Brunell

Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) a) ARIELLA matita e china su carta cm 26x25,5 siglato e datato [..]
404

Umberto Brunell

406

Umberto Brunell

Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) RITRATTO DI TERSIDE CON CAPPELLO sanguigna su carta, cm 34 [..]
406

Umberto Brunell

407

Umberto Brunell

Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) GIOVANNI BATTISTA RAY sanguigna su carta, cm 27,5 x 30 siglato [..]
407

Umberto Brunell

408

Lettera autogra

Lettera autografa di Giacomo Puccini e volume con le illustrazioni di figurini per La Turandot realizzata da Umberto [..]
408

Lettera autogra

415

Cipriano Mannuc

Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 55x77 firmato
415

Cipriano Mannuc

417

Galileo Chini (

Galileo Chini (Firenze 1873 1956) CINESERIE olio su compensato, cm 100x80 firmato sul retro: firmato e titolat [..]
417

Galileo Chini (

418

Alberto Zardo (

Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) TRAMONTO SUL MARE olio su tela, cm 50x70 firmato
418

Alberto Zardo (

420

Carlo Casanova

Carlo Casanova (Crema 1871 - Novara 1950) MONTELEONE olio su compensato, cm 30x39,5 firmato sul retro iscritto: [..]
420

Carlo Casanova

421

Galileo Chini (

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) SULL'ARNO olio su compensato, cm 26x36 firmato
421

Galileo Chini (

423

Cecchi Sergio (

Cecchi Sergio ( 1921 - 1986) VEDUTE E PAESAGGI acquerelli su carta, misure varie (13)
423

Cecchi Sergio (

425

Benvenuto Benve

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) IL SASSO SPICCO VERNA olio su tela, cm 35x49, senza cornice sul retro: [..]
425

Benvenuto Benve

426

Benvenuto Benve

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) SCHELETRO DI CAPANNA olio su tela, 52,4x68,8 firmato e datato in basso [..]
426

Benvenuto Benve

427

Alberto Zardo (

Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) LA PASTORELLA olio su tela, cm 50x70 firmato
427

Alberto Zardo (

428

Alberto Zardo (

Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) IN GIARDINO olio su tavola, cm 38x48,5 firmato sul retro: firmato
428

Alberto Zardo (

429

Alberto Zardo (

Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) AL MERCATO olio su tela su tavola, cm 22x27 firmato
429

Alberto Zardo (

430

Ottorino Bicchi

Ottorino Bicchi (Livorno 1878 - Alessandria d' Egitto 1949) CONTADINI NEL CAMPO olio su tavoletta, cm 22x30 fir [..]
430

Ottorino Bicchi

431

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) MERIGGIO SULLAIA olio su compensato, cm 40X50 firmato
431

Carlo Domenici

432

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) BUOI olio su compensato, cm 35x50 firmato
432

Carlo Domenici

433

Giovanni Lomi (

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) POMERIGGIO SULLAIA olio su compensato, cm 45x55 firmato sul retro: firmato [..]
433

Giovanni Lomi (

434

Renato Natali (

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PIAZZA CAVOUR olio su compensato, cm 26x37 firmato
434

Renato Natali (

31 - 60  of 105 LOTS