Asta di dipinti e sculture del sec. XIX-XX

wed 16 December 2009
Live auction 150
408

Lettera autogra

Lettera autografa di Giacomo Puccini e volume con le illustrazioni di figurini per La Turandot realizzata da Umberto Brunelleschi danni e mancanze  Brunelleschi, Turandot è quasi a fine. Penso a lei per i figurini: potrà farmeli? Io spero di sì Ci terrei molto aver la sua arte accoppiata alla mia. Per le scene ho pensato a Galileo Chini, che credo farà delle belle cose e originali. Lopera è forte e in alcune parti grottesca. Non ha carattere gozziano Deve essere una China remota antichissima. Spero che la sua arte si sposerà bene con larte di Chini quando ha occasione di venire in Italia, perché è necessario che noi tre ci si veda. Leditore Ricordi ha approvato la scelta dei miei collaboratori. Aspetto da Lei un rigo di risposta e di consentimento, con tanti affettuosi saluti Giacomo Puccini. Bibliografia: Giuliano Ercoli I figurini di Umberto Brunelleschi per Turandot: genesi e fortuna, in Giacomo Puccini-Galileo Chini tra musica e scena dipinta, Viareggio 2006, p. 63