Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

tue 15 June 2010
Live auction 124
835

Gruppo di maiol

Gruppo di maioliche, secc. XVII-XIX, composto di: albarello fondo celeste con decoro in blu e cartiglio con epigrafe; albarello a rocchetto, fondo avorio con decoro a tralci vegetali stilizzati; albarello con decoro a farfalla entro tralci vegetali; albarello decorato con stemma e motivi vegetali; vaso in parte invetriato coloro senape; brocca, Puglia, sec. XVII decorato con porta reliquie e liscrizione Sacro Sancte Spine A.D. 1633; coppetta, Società Ceramica Richard, decoro  a motivo floreale in bruno ed un vaso fondo blu decorato a volute in giallo e medaglioni con stemmi entro riserve ovali, danni e restauri (8)