Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

tue 15 June 2010
Live auction 124
844

Brocca, sec. XI

Brocca, sec. XIX, in maiolica decorata a motivi lineari nei toni del verde, bruno e giallo, alt, cm 17,5; orciolo, sec. XIX, in maiolica decorata analogamente alla brocca, ansa a nastro, alt. cm 35 ed altro orciolo, sec. XIX, in maiolica decorato con la raffigurazione di un veliero nei toni del giallo, azzurro e bruno, completo di rubinetto in metallo, due anse, alt. cm 40, danni (3)