Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

tue 15 June 2010
Live auction 124
802

Grande cassetto

Grande cassettone, Genova, metà sec. XVIII, in palissandro e bois de rose, piano sagomato con becco di civetta centrato da grande rosone, fronte e fianchi mossi, un cassetto nella fascia e due cassetti sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, eleganti gambe sinuose con applicazioni in bronzo dorato, cm 104x70x100, danni e mancanze