Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

tue 15 June 2010
Live auction 124
841

Piccola alzata,

Piccola alzata, sec. XVIII, in maiolica decorata a tre cuori, diam. cm 22; piatto, Umbria, sec. XIX, in maiolica con tesa a grottesche, al centro profilo femminile e cartiglio con scritto Gilda, diam. cm 30; formella rettangolare, sec. XVII, in maiolica policroma decorata con la rappresentazione del Santuario della Madonna dei Bagni di Deruta, cm 14x30