Dipinti del sec. XIX-XX

tue 6 December 2011

Dipinti del sec. XIX-XX

Live auction, n.100

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 90 LOTS
69

Federico Andreo

Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) MONTE DI ROTA olio su tavoletta, cm 9,5x15
69

Federico Andreo

70

Luigi Gioli (Sa

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) RITRATTO DI CORCOS A CAVALLO olio su tela, 74,5x50 firmato [..]
70

Luigi Gioli (Sa

73

Vittorio Guacci

Vittorio Guaccimanni (Ravenna 1859 - 1938) CONTADINELLA pastelli su carta, cm 42x30 firmato
73

Vittorio Guacci

75

Vittorio Matteo

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) RITRATTO DI ADA BAMBINA olio su tela, cm 63x41 Bibliografia: [..]
75

Vittorio Matteo

77

Giovanni Bartol

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PAESAGGIO CON SOLDATO olio su tela, cm 41x48 firmato
77

Giovanni Bartol

82

Giovanni Bartol

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON ARANCIA E LIMONI olio su tavoletta, cm 33x42 firmato
82

Giovanni Bartol

83

Mario Puccini (

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) CASTAGNOLA ALTO olio su tavola, cm 23,5x36 firmato
83

Mario Puccini (

89

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - Napoli 1929) VOLTO DI BIMBO scultura in bronzo, alt. cm35 firmato e reca timbro [..]
89

Vincenzo Gemito

91

Antonio Frilli

Antonio Frilli (attivo in Italia 1880 - 1920) PRIMI AMORI scultura in marmo, alt. cm 30 firmata
91

Antonio Frilli

93

Antonio Frilli

Antonio Frilli (Attivo in Italia 1880-1920) BUSTO DI GENTILDONNA scultura in marmo, alt. cm 42, su base non pertinente [..]
93

Antonio Frilli

94

Romano Romanell

Romano Romanelli (Firenze 1882 - 1968) BACCO E SATIRELLO scultura in marmo, alt. cm 57
94

Romano Romanell

96

Achille Lega (B

Achille Lega (Brisighella (RA) 1899 - Firenze 1934) COVONE matita su carta, cm 24x15,5 firmato e datato 1920
96

Achille Lega (B

97

Moses Levy (Tun

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) PASSEGGIATA NEL CORSO china e matita su carta, cm 17,5x27,5
97

Moses Levy (Tun

98

Basilio Cascell

Basilio Cascella (Pescara 1860 - Roma 1950) LA FONTE DELLA VERITA acquerello su carta incollato su tela, cm 78, [..]
98

Basilio Cascell

99

Giovanni Costet

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) NUDO FEMMINILE CON ANIMALI olio su cartoncino, cm 31,5x48 [..]
99

Giovanni Costet

101

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Isola d'Elba 1949) VEDUTA DI FIRENZE DALLA CHIESA DEI CAPPUCINI DI MONTUGHI olio [..]
101

Llewelyn Lloyd

102

Michele Garinei

Michele Garinei (Firenze 1861 - 1960) VEDUTE DI PIAZZA DEL MERCATO VECCHIO DI FIRENZE coppia di dipinti ad olio [..]
102

Michele Garinei

105

Attilio Toro (N

Attilio Toro (Napoli 1892 - Napoli 1982) RAGAZZA NAPOLETANA olio su tavola, cm 50x40 firmato
105

Attilio Toro (N

108

Cesare Ciani (F

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) LA VELA olio su tavola, cm 16x12,5 firmato
108

Cesare Ciani (F

110

Francesco Gioli

Francesco Gioli (Settimo di Cascina 1846 - Firenze 1922) L'ARNO olio su tavola, cm 23x38 firmato
110

Francesco Gioli

112

Luigi Gioli (Sa

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SCORCIO DI BOSCO CON CONTADINELLA olio su tela, cm 47x38 [..]
112

Luigi Gioli (Sa

114

Giovanni Bartol

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) BUTTERO E CAVALLI IN MAREMMA olio su tavola, cm 20x47 firmato sul retro [..]
114

Giovanni Bartol

118

Primo Conti (Fi

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) AUTORITRATTO olio su tela, cm 54,5x38 firmato e datato 1949 sul retro [..]
118

Primo Conti (Fi

123

Ugo Bertini (Fi

Ugo Bertini (Firenze 1931) CASA COLONICA- L'ORTOLANO olio su tela, cm 50x71 firmato sul retro del telaio: firmato [..]
123

Ugo Bertini (Fi

131

Vasco Giannini

Vasco Giannini (Massarosa 1916) SOGNO SUL MARE olio su tela, cm 50x70 firmato
131

Vasco Giannini

131 /1

Pierre Carrier-

Pierre Carrier-Belleuse (Parigi 1851 - 1932) RITRATTO DI BIMBA CON BAMBOLA olio su tela, cm 72x43 firmato e datato [..]
131 /1

Pierre Carrier-

133

Lorenzo Viani (

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) I DUE MARINAI carboncino su cartone, cm 96x74 firmato e iscritto: [..]
133

Lorenzo Viani (

134

Lorenzo Viani (

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) IL BEVITORE olio su cartoncino, cm 53x71 firmato e datato 1932 L'opera [..]
134

Lorenzo Viani (

135

Renato Natali (

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) ALLA FONTANA olio su compensato, cm 43x29 firmato
135

Renato Natali (

136

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) CACCIATORI IN MAREMMA olio su cartoncino, cm 48x67 firmato
136

Carlo Domenici

31 - 60  of 90 LOTS