×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
95
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Argenti, Orologi e Gioielli
tue
15 May 2012
Argenti, Orologi e Gioielli
Live auction, n.95
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Watches
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 225 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
43
Coppa da scomme
Coppa da scommessa, Londra, 1902, in argento modellato a gentildonna con abito cinquecentesco cesellato e sbalzato [..]
43
Coppa da scomme
Sold
Sign in or register
44
Icona, Mosca, 1
Icona, Mosca, 1880, in legno dipinto con raffigurazione di Cristo Benedicente, riza in argento sbalzato , cm 31x26,5, [..]
44
Icona, Mosca, 1
Sold
Sign in or register
45
Servito di posa
Servito di posate, in argento cesellato a foglie e decorato da iniziali incise sormontate da corona nobiliare, [..]
45
Servito di posa
Sold
Sign in or register
46
Servito di posa
Servito di posate, prima metà sec. XX, in argento, manici decorati da volute di foglie, composto di centododici [..]
46
Servito di posa
Sold
Sign in or register
47
Biscottiera, Ni
Biscottiera, Nizza, fine sec. XIX, in argento di forma cilindrica, corpo decorato da motivi ondulati, coperchio [..]
47
Biscottiera, Ni
Sold
Sign in or register
48
Coppia di vasso
Coppia di vassoi, Milano, sec. XX, facitore A. Giacchè di forma circolare in argento con bordo sagomato e cesellato [..]
48
Coppia di vasso
Sold
Sign in or register
51
Scalda vivande,
Scalda vivande, Birmingham, 1873, di forma ovale in argento, quattro piedini modellati a volute vegetali, coperchio [..]
51
Scalda vivande,
Sold
Sign in or register
52
Coppia di salsi
Coppia di salsiere, città di Sheffield, 1897, in argento cesellato a volute vegetali, quattro piedini uniti al [..]
52
Coppia di salsi
Sold
Sign in or register
53
Servito di posa
Servito di posate, Settepassi, sec. XX, in argento con manici cesellati nella parte finale a baccellature, composto [..]
53
Servito di posa
Sold
Sign in or register
56
Portasigarette,
Portasigarette, Russia, sec. XIX, in argento, g 195; portasigarette, città di Sheffield, 1911, in argento, coperchio [..]
56
Portasigarette,
Sold
Sign in or register
57
Vaso portafiori
Vaso portafiori, in argento di forma a balaustro, corpo sbalzato a motivi ondulati, alt. cm 24, g 760 e due vassoi, [..]
57
Vaso portafiori
Sold
Sign in or register
58
Servito da tè
Servito da tè e caffè prima metà sec. XX, in argento sbalzato a costolonature, manici a volute e finale dei [..]
58
Servito da tè
Sold
Sign in or register
59
Servito da tè
Servito da tè e caffè Milano, sec. XX, facitore A. Giacchè in argento sbalzato a costolonature composto di [..]
59
Servito da tè
Sold
Sign in or register
62
Dodici piatti d
Dodici piatti da pane, in argento con bordi a cordonetto, diam. cm 19, g 3400; vassoio circolare en suite, diam. [..]
62
Dodici piatti d
Sold
Sign in or register
63
Set da fumo, Bi
Set da fumo, Birmingham, 1905, in argento composto da portasigari e portasigarette di forma rettangolare bombata, [..]
63
Set da fumo, Bi
Sold
Sign in or register
65
Trousse, 1960 c
Trousse, 1960 circa, in argento satinato di forma rettangolare bombata con chiusura in smalto blu, all'interno [..]
65
Trousse, 1960 c
Sold
Sign in or register
66
Monete di epoca
Monete di epoca medievale di Firenze e Siena, in oro, argento e mistura: Firenze - fiorino doro largo, fiorino [..]
66
Monete di epoca
Sold
Sign in or register
71
Gruppo di maren
Gruppo di marenghi d'oro e monete in argento italiane, secc. XIX e XX: monete d'oro: Carlo X - una moneta, 1825; [..]
71
Gruppo di maren
Sold
Sign in or register
73
Monete in argen
Monete in argento, rame e bronzo di epoca moderna: Vittorio Emanuele II - 5 lire1876, Roma; Regno d'Italia - numerose [..]
73
Monete in argen
Sold
Sign in or register
75
Lotto di monete
Lotto di monete straniere, secc. XVII-XIX di vari Stati Europei: Francia, Austria, Turchia, Inghilterra, Gran [..]
75
Lotto di monete
Sold
Sign in or register
76
Monete dello St
Monete dello Stato Vaticano - sede vacante, 500 lire, 1963; sei serie complete di Paolo VI, anni I-II-III-IV-V-VI [..]
76
Monete dello St
Sold
Sign in or register
77
Quattro crogiuo
Quattro crogiuoli ed un frammento, in platino, g 203 e due crogiuoli in argento, g 99 (7)
77
Quattro crogiuo
Sold
Sign in or register
81
Tabacchiera, in
Tabacchiera, inizi sec. XX, in oro giallo, turchesi e zaffiri sintetici di forma rettangolare, interamente incisa [..]
81
Tabacchiera, in
Sold
Sign in or register
83
Cinque cammei,
Cinque cammei, inizi sec. XIX, in conchiglia ciascuno intagliato a profilo muliebre, un cammeo danneggiato (2)
83
Cinque cammei,
Sold
Sign in or register
85
Chatelaine, fir
Chatelaine, firmata, Farnesi in oro giallo al centro un cammeo ovale del secolo XVIII intagliato a profilo virile [..]
85
Chatelaine, fir
Sold
Sign in or register
88
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo e cammeo realizzata con un cammeo ovale in conchiglia intagliato a profilo di guerriero, [..]
88
Spilla in oro g
Sold
Sign in or register
90
Demi-parure, se
Demi-parure, sec. XIX, in micromosaico ed oro giallo, composta di collana e paio di orecchini pendenti, entro [..]
90
Demi-parure, se
Sold
Sign in or register
91
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo con moneta pendente in oro 900/1000 realizzato ad una fila di maglie ad anello avvolte [..]
91
Bracciale in or
Sold
Sign in or register
93
Collana, sec. X
Collana, sec. XIX, in corallo realizzata a due fili in corallo rosso a barilotti sfaccettati con chiusura ovale [..]
93
Collana, sec. X
Sold
Sign in or register
94
Due bracciali,
Due bracciali, due spille ed anello in oro giallo e piccoli rubini il bracciale a cerchio rigido in oro giallo [..]
94
Due bracciali,
Sold
Sign in or register
31 - 60 of 225 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last