Argenti, Orologi e Gioielli

tue 15 May 2012

Argenti, Orologi e Gioielli

Live auction, n.95

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 225 LOTS
43

Coppa da scomme

Coppa da scommessa, Londra, 1902, in argento modellato a gentildonna con abito cinquecentesco cesellato e sbalzato [..]
43

Coppa da scomme

44

Icona, Mosca, 1

Icona, Mosca, 1880, in legno dipinto con raffigurazione di Cristo Benedicente, riza in argento sbalzato , cm 31x26,5, [..]
44

Icona, Mosca, 1

45

Servito di posa

Servito di posate, in argento cesellato a foglie e decorato da iniziali incise sormontate da corona nobiliare, [..]
45

Servito di posa

46

Servito di posa

Servito di posate, prima metà sec. XX, in argento, manici decorati da volute di foglie, composto di centododici [..]
46

Servito di posa

47

Biscottiera, Ni

Biscottiera, Nizza, fine sec. XIX, in argento di forma cilindrica, corpo decorato da motivi ondulati, coperchio [..]
47

Biscottiera, Ni

48

Coppia di vasso

Coppia di vassoi, Milano, sec. XX, facitore A. Giacchè di forma circolare in argento con bordo sagomato e cesellato [..]
48

Coppia di vasso

51

Scalda vivande,

Scalda vivande, Birmingham, 1873, di forma ovale in argento, quattro piedini modellati a volute vegetali, coperchio [..]
51

Scalda vivande,

52

Coppia di salsi

Coppia di salsiere, città di Sheffield, 1897, in argento cesellato a volute vegetali, quattro piedini uniti al [..]
52

Coppia di salsi

53

Servito di posa

Servito di posate, Settepassi, sec. XX, in argento con manici cesellati nella parte finale a baccellature, composto [..]
53

Servito di posa

56

Portasigarette,

Portasigarette, Russia, sec. XIX, in argento, g 195; portasigarette, città di Sheffield, 1911, in argento, coperchio [..]
56

Portasigarette,

57

Vaso portafiori

Vaso portafiori, in argento di forma a balaustro, corpo sbalzato a motivi ondulati, alt. cm 24, g 760 e due vassoi, [..]
57

Vaso portafiori

58

Servito da tè

Servito da tè e caffè prima metà sec. XX, in argento sbalzato a costolonature, manici a volute e finale dei [..]
58

Servito da tè

59

Servito da tè

Servito da tè e caffè Milano, sec. XX, facitore A. Giacchè in argento sbalzato a costolonature composto di [..]
59

Servito da tè

62

Dodici piatti d

Dodici piatti da pane, in argento con bordi a cordonetto, diam. cm 19, g 3400; vassoio circolare en suite, diam. [..]
62

Dodici piatti d

63

Set da fumo, Bi

Set da fumo, Birmingham, 1905, in argento composto da portasigari e portasigarette di forma rettangolare bombata, [..]
63

Set da fumo, Bi

65

Trousse, 1960 c

Trousse, 1960 circa, in argento satinato di forma rettangolare bombata con chiusura in smalto blu, all'interno [..]
65

Trousse, 1960 c

66

Monete di epoca

Monete di epoca medievale di Firenze e Siena, in oro, argento e mistura: Firenze - fiorino doro largo, fiorino [..]
66

Monete di epoca

71

Gruppo di maren

Gruppo di marenghi d'oro e monete in argento italiane, secc. XIX e XX: monete d'oro: Carlo X - una moneta, 1825; [..]
71

Gruppo di maren

73

Monete in argen

Monete in argento, rame e bronzo di epoca moderna: Vittorio Emanuele II - 5 lire1876, Roma; Regno d'Italia - numerose [..]
73

Monete in argen

75

Lotto di monete

Lotto di monete straniere, secc. XVII-XIX di vari Stati Europei: Francia, Austria, Turchia, Inghilterra, Gran [..]
75

Lotto di monete

76

Monete dello St

Monete dello Stato Vaticano - sede vacante, 500 lire, 1963; sei serie complete di Paolo VI, anni I-II-III-IV-V-VI [..]
76

Monete dello St

77

Quattro crogiuo

Quattro crogiuoli ed un frammento, in platino, g 203 e due crogiuoli in argento, g 99 (7)
77

Quattro crogiuo

81

Tabacchiera, in

Tabacchiera, inizi sec. XX, in oro giallo, turchesi e zaffiri sintetici di forma rettangolare, interamente incisa [..]
81

Tabacchiera, in

83

Cinque cammei,

Cinque cammei, inizi sec. XIX, in conchiglia ciascuno intagliato a profilo muliebre, un cammeo danneggiato (2)
83

Cinque cammei,

85

Chatelaine, fir

Chatelaine, firmata, Farnesi in oro giallo al centro un cammeo ovale del secolo XVIII intagliato a profilo virile [..]
85

Chatelaine, fir

88

Spilla in oro g

Spilla in oro giallo e cammeo realizzata con un cammeo ovale in conchiglia intagliato a profilo di guerriero, [..]
88

Spilla in oro g

90

Demi-parure, se

Demi-parure, sec. XIX, in micromosaico ed oro giallo, composta di collana e paio di orecchini pendenti, entro [..]
90

Demi-parure, se

91

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo con moneta pendente in oro 900/1000 realizzato ad una fila di maglie ad anello avvolte [..]
91

Bracciale in or

93

Collana, sec. X

Collana, sec. XIX, in corallo realizzata a due fili in corallo rosso a barilotti sfaccettati con chiusura ovale [..]
93

Collana, sec. X

94

Due bracciali,

Due bracciali, due spille ed anello in oro giallo e piccoli rubini il bracciale a cerchio rigido in oro giallo [..]
94

Due bracciali,

31 - 60  of 225 LOTS