Argenti, Orologi e Gioielli

tue 15 May 2012
Live auction 95
66

Monete di epoca

Monete di epoca medievale di Firenze e Siena, in oro, argento e mistura: Firenze - fiorino doro largo, fiorino doro stretto, fiorino dargento, 1250 di stella, fiorino dargento 1250 cerchietto, grosso guelfo Santo seduto, grosso guelfo Santo in piedi, barile in argento, tre quattrini di mistura; Siena - grosso da 5 soldi e mezzo, grosso da 10 quattrini, conservazione media da BB a qSPL (12)