Argenti, Orologi e Gioielli

tue 15 May 2012
Live auction 95
71

Gruppo di maren

Gruppo di marenghi d'oro e monete in argento italiane, secc. XIX e XX: monete d'oro: Carlo X - una moneta, 1825; Napoleone I - 1815; Luigi XVIII - 1824; Napoleone III - trentadue monete 1854-1865 (di cui cinque esemplari con testa laureata); Luigi Filippo I - 1839-1840 (3 pz.); Repubblica Francese - 1878 - 1907 (4 pz.); Leopoldo I del Belgio - 1865; Leopoldo II - 1870 - 1877 (3 pz.); Alessandro III di Russia - 5 rubli; Carlo Alberto di Savoia - lire 20, 1838; monete d'argento: Vittorio Emanuele II - una lira e due monete da 2 lire, 1863; Umberto I - due monete da 2 lire, 1886 e una da lire 1, colonia Eritrea, qFDC; Vittorio Emanuele III - 2 lire, 1905 e lire 5, 1927; San Marino - 2 lire 1898 q.FDC; Pio VI - moneta per Bologna; Stato Vaticano - due valori in arg. sede vacante, conservazione da BB a q.FDC (60)