Argenti, Orologi e Gioielli

tue 15 May 2012
Live auction 95
90

Demi-parure, se

Demi-parure, sec. XIX, in micromosaico ed oro giallo, composta di collana e paio di orecchini pendenti, entro astuccio La collana formata da undici formelle ovali digradanti in pasta vitrea rosso-arancio decorati a micromosaico policromo a soggetti di volatili e cestini di fiori; gli orecchini ciascuno formato da due elementi analoghi di misura più piccola posti in linea, due catenelle da risaldare, lievi danni al micromosaico di un orecchino (3)