Argenti, Orologi e Gioielli

Argenti, Orologi e Gioielli

Asta

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

15 MAGGIO 2012

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 225 LOTTI
Servito di posate, Francia, metà sec. XIX, facitore Cardeilhac, in argento sterling e madreperla, manici cesellati a tralci floreali e stemma coronato, composto di duecentotrentaquattro pezzi, in parte entro scatola in legno e cofanetto firmati Cardeilhac 91 Rue de Rivoli Paris, peso dell'argento senza i coltelli e le posate da portata con manici in madreperla g 7500, alcuni danni alla madreperla (255) Composizione: 16 posate da portata di cui 9 con manici in madreperla; 37 forchette; 54 coltelli di cui 18 con manici in madreperla; 24 cucchiai; 18 forchette da frutta; 37 coltelli da frutta con manici in madreperla; 18 cucchiaini da frutta;  36 cucchiai da dessert; 8 cucchiaini per saliera; 7 piccole posate da pasticceria in vermeille
23
Aggiudicazione:  Registrazione
1 - 30  di 225 LOTTI