Old Master Paintings

tue 15 October 2013

Old Master Paintings

Live auction, n.58

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
5-14 October 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 60000 €

31 - 60  of 181 LOTS
32

Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII

Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII LA FAMIGLIA DI DARIO DAVANTI AD ALESSANDRO olio su rame, cm 37x50
32

€ 2.500,00 / 3.000,00
33

Scuola romana, secc. XVII-XVIII

Scuola romana, secc. XVII-XVIII DUE PASTORI IN UN PAESAGGIO ARCADICO olio su tela, cm 34x67 sul retro della [..]
33

€ 1.500,00 / 2.000,00
34

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII NARCISO ALLA FONTE olio su tela, cm 28x35,5
34

Scuola romana, sec. XVII

€ 3.000,00 / 4.000,00
35

Scuola fiamminga, secc. XVII-XVIII

Scuola fiamminga, secc. XVII-XVIII TEMPIO IN FIAMME olio su rame, cm 30x40
35

€ 1.500,00 / 2.000,00
36

Cerchia di Hans von Aachen, fine sec. XVI-inizi XVII

Cerchia di Hans von Aachen, fine sec. XVI-inizi XVII SAN GIORGIO E IL DRAGO olio su tavola, cm 33x41 senza cornice [..]
36

€ 3.500,00 / 4.500,00
37

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII LA FUCINA DI VULCANO olio su tela, cm 76x73
37

€ 6.000,00 / 8.000,00
38

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI MADONNA CON IL BAMBINO SULLO SFONDO DI UN PAESAGGIO ROCCIOSO olio su tavola, cm 37,5x29 [..]
38

Scuola lombarda, sec. XVI

€ 4.000,00 / 6.000,00
39

Pittore nordico, sec. XVI

Pittore nordico, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO ED ANGELI IN UN PAESAGGIO olio su rame, cm 23,5x17,5 sul retro [..]
39

Pittore nordico, sec. XVI

€ 8.000,00 / 12.000,00
40

Pittore emiliano, sec. XVI

Pittore emiliano, sec. XVI RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO CON GORGIERA olio su tela, cm 44,5x37     [..]
40

Pittore emiliano, sec. XVI

€ 8.000,00 / 12.000,00
41

Seguace di Giovanni Antonio Bazzi detto Sodoma, sec. XVI

Seguace di Giovanni Antonio Bazzi detto Sodoma, sec. XVI VERONICA olio su tavola, cm 60x43
41

€ 15.000,00 / 20.000,00
42

Pittore manierista, prima metà sec. XVI

Pittore manierista, prima metà sec. XVI VENERE PIANGE LA MORTE DI ADONE olio su tela, cm 113x193   La composizione [..]
42

€ 25.000,00 / 35.000,00
43

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII GESÙ RISANA UN CIECO olio su carta riportata su tela, cm 46x34 senza cornice &nbs [..]
43

Scuola toscana, sec. XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
44

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII SAN NICOLA DA TOLENTINO IN CONTEMPLAZIONE DELLA VERGINE E DEGLI ANGELI olio su tela, [..]
44

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 1.500,00 / 2.000,00
45

Da Federico Barocci

Da Federico Barocci RIPOSO DALLA FUGA N EGITTO olio su tela, cm 83x66 reca firma “G. Mattei”   Dall’originale [..]
45

Da Federico Barocci

€ 1.200,00 / 1.500,00
46

Da Pompeo Batoni

Da Pompeo Batoni MERCURIO INCORONA LA FILOSOFIA MADRE DELLE ARTI olio su tela, cm 120,5x89,5 entro cornice dorata [..]
46

Da Pompeo Batoni

€ 4.000,00 / 6.000,00
47

Bottega dei Bassano, sec. XVII

Bottega dei Bassano, sec. XVII PARTENZA DI ABRAMO PER CANAAN olio su tela, cm 82,5x115, senza cornice   [..]
47

€ 4.000,00 / 6.000,00
48

Caravaggista olandese, sec. XVII

Caravaggista olandese, sec. XVII RITRATTO DI FILOSOFO olio su tela, cm 95,5x105
48

€ 12.000,00 / 15.000,00
49

Pittore emiliano, fine sec. XVII

Pittore emiliano, fine sec. XVII BACCANALE DI PUTTI olio su tela, cm 124x152,5 sul retro della tela e del telaio [..]
49

€ 18.000,00 / 25.000,00
50

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII SIBILLA olio su tela cm 63x46
50

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
51

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII VERGINE ANNUNCIATA olio su tela, cm 61x47
51

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
52

Attribuito ad Agostino Beltrano

Attribuito ad Agostino Beltrano (Napoli 1607-1656) SANTA CECILIA olio su tela, cm 76x63   Inedito e di provenienza [..]
52

€ 10.000,00 / 12.000,00
53

Scuola Italia centrale, fine sec. XVII

Scuola Italia centrale, fine sec. XVII SANTA CATERINA D’ALESSANDRIA olio su tela, cm 71x58 senza cornice [..]
53

€ 2.000,00 / 3.000,00
54

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII VERGINE ADDOLORATA CON I SIMBOLI DELLA PASSIONE olio su tela, cm 86,5x65,5
54

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
55

Giovanni Bilivert

Giovanni Bilivert (Firenze 1585-1644) SANTA CATERINA DA SIENA ORANTE olio su tela, cm 125,5x98,5 sul margine [..]
55

Giovanni Bilivert

€ 5.000,00 / 7.000,00
56

Giovanni Domenico Ferrucci

Giovanni Domenico Ferrucci (Fiesole, Firenze 1619-Lucca post 1669) ALLEGORIA DELLA VANITÀ DEI BENI TERRENI [..]
56

Giovanni Domenico Ferrucci

€ 3.000,00 / 4.000,00
57

Attribuito a Onorio Marinari

Attribuito a Onorio Marinari (Firenze 1627-1715) SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 87,5x72,5 [..]
57

Attribuito a Onorio Marinari

€ 9.000,00 / 12.000,00
58

Mario Balassi

Mario Balassi (Firenze 1604-1667) GIACOBBE RICEVE LA PRIMOGENITURA DAL PADRE ISACCO olio su tela ottagonale, [..]
58

Mario Balassi

€ 10.000,00 / 12.000,00
59

Mario Balassi

Mario Balassi (Firenze 1604-1667) TOBIA RISANA GLI OCCHI AL PADRE olio su tela ottagonale, cm 109,5x88,5   [..]
59

Mario Balassi

€ 10.000,00 / 12.000,00
60

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII TOBIOLO E L’ANGELO olio su tela, cm 31x23 sul retro vecchie etichette e timbro [..]
60

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
61

Seguace di Francesco Vanni, sec. XVII

Seguace di Francesco Vanni, sec. XVII IL RITORNO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 96x99   Dall'originale [..]
61

€ 2.000,00 / 3.000,00
31 - 60  of 181 LOTS