Old Master Paintings

tue 15 October 2013
Live auction 58
46

Da Pompeo Batoni

€ 4.000 / 6.000
Da Pompeo Batoni
MERCURIO INCORONA LA FILOSOFIA MADRE DELLE ARTI
olio su tela, cm 120,5x89,5 entro cornice dorata coeva al dipinto della prima metà del sec. XIX

Dall’originale di Batoni, Museo dell’Hermitage, San Pietroburgo
Â