Old Master Paintings

tue 15 October 2013
Live auction 58
60

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 2.500 / 3.500
Scuola fiorentina, sec. XVII
TOBIOLO E L’ANGELO
olio su tela, cm 31x23
sul retro vecchie etichette e timbro in ceralacca con iscrizioni relative alla provenienza: “Andrea Vecchietti” e bollo in ceralacca; sul retro e sul bordo inferiore della cornice numero “9” d’inventario

Il dipinto ricorda taluni aspetti stilistici delle opere di Francesco Curradi (Firenze 1570-1661)
Â