European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013
Live auction 57
238

Orologio con mensola, Francia, metà sec. XVIII, cassa sagomata in palissandro, con guarnizioni in bronzo, cimasa terminante a figura di Zeus, quadrante in smalto bianco con numeri romani, completo di mensola analogamente eseguita con protomi femminili angolari, alt. cm 107, meccanismo firmato Cottier à Paris, mensola cm 51x25x50, meccanismo da revisionare

€ 4.000 / 6.000