Antiquities

tue 17 December 2013

Antiquities

Live auction, n.50

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
12-15 december 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 35000 €

151 - 180  of 282 LOTS
149

Quattro teste di mazza

Quattro teste di mazza Materia e tecnica: marmo e basalto scolpiti e levigati Tre teste di mazza in marmo [..]
149

Quattro teste di mazza

€ 400,00 / 600,00
150

Matrice per gioielli e terminale

Matrice per gioielli e terminale Materia e tecnica: clorite incisa e avorio scolpito Blocchetto di forma [..]
150

€ 600,00 / 800,00
151

Due asce in bronzo

Due asce in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Ascia a becco d’anatra con innesto [..]
151

Due asce in bronzo

€ 900,00 / 1.200,00
152

Ascia martello in bronzo

Ascia martello in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Ascia martello con lama sottile lunga [..]
152

Ascia martello in bronzo

€ 400,00 / 600,00
153

Grande ascia anatolica

Grande ascia anatolica Materia e tecnica: bronzo fuso Grande ascia piatta con appendici laterali d’arresto; [..]
153

Grande ascia anatolica

€ 500,00 / 700,00
154

Ascia in bronzo

Ascia in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Ascia con margini lievemente rialzati, tallone [..]
154

Ascia in bronzo

€ 800,00 / 1.200,00
155

Ascia in bronzo

Ascia in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Ascia con lama trapezoidale e taglio arcuato, [..]
155

Ascia in bronzo

€ 600,00 / 900,00
156

Testa di mazza

Testa di mazza Materia e tecnica: bronzo fuso Testa di mazza di forma subcircolare con innesto a cannone diviso [..]
156

Testa di mazza

€ 150,00 / 350,00
157

Ascia in bronzo

Ascia in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Ascia a cannone cilindrico, lama vagamente triangolare [..]
157

Ascia in bronzo

€ 300,00 / 500,00
158

Ascia in bronzo

Ascia in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Ascia a cannone cilindrico con occhiello laterale, [..]
158

Ascia in bronzo

€ 500,00 / 700,00
159

Due asce

Due asce Materia e tecnica: bronzo e ferro fuso Due asce a cannone una in bronzo con lama arcuata e l’altra [..]
159

Due asce

€ 500,00 / 700,00
160

Elmo pileato in bronzo

Elmo pileato in bronzo Materia e tecnica: bronzo laminato, sbalzato e cesellato Elmo in bronzo a calotta [..]
160

Elmo pileato in bronzo

€ 5.000,00 / 7.000,00
161

Collana battriana

Collana battriana Materia e tecnica: lamina d’oro, pasta vitrea blu e granati Collana formata da tubuli [..]
161

Collana battriana

€ 2.000,00 / 2.500,00
162

Tre collane

Tre collane Materia e tecnica: lamina d’oro sbalzata e diaspro Una collana con in vaghi cilindrici [..]
162

Tre collane

€ 400,00 / 600,00
163

Collana battriana

Collana battriana Materia e tecnica: lapislazzuli e azzurrite Lunga collana costituita da vaghi di forma diversa [..]
163

Collana battriana

€ 1.200,00 / 1.500,00
163 /1

Collana in pasta vitrea, faience e oro

Collana in pasta vitrea, faience e oro Materia e tecnica: pasta vitrea blu e bianca, faience egiziana azzurra [..]
163 /1

€ 2.500,00 / 3.500,00
164

Quattro collane in faience

Quattro collane in faience Materia e tecnica: turchese levigata e faience egiziana azzurra e verde Quattro [..]
164

Quattro collane in faience

€ 500,00 / 700,00
165

Due collane

Due collane Materia e tecnica: corniola, diaspro, lapislazzuli, pietre dure e oro, faience Una collana formata [..]
165

Due collane

€ 1.500,00 / 2.500,00
166

Collana

Collana Materia e tecnica: faience, oro e turchese Collana formata da tubuli in faience turchese intervallati [..]
166

Collana

€ 1.200,00 / 1.600,00
167

Collana e bracciale in corniola, agata e cristallo di rocca

Collana e bracciale in corniola, agata e cristallo di rocca Materia e tecnica: corniola, agata e cristallo [..]
167

€ 300,00 / 500,00
168

Una collana in corniola, agata, lapislazzuli e cristallo di rocca

Una collana in corniola, agata, lapislazzuli e cristallo di rocca Materia e tecnica: corniola decorata con [..]
168

€ 600,00 / 900,00
168 /1

Una collana in corniola, agata, e pietre dure

Una collana in corniola, agata, e pietre dure Materia e tecnica: corniola, agata e pietre dure Lunga collana [..]
168 /1

€ 200,00 / 400,00
169

Una collana in corniola

Una collana in corniola Materia e tecnica: corniola decorata con inserti in bianco Lunga collana formata [..]
169

Una collana in corniola

€ 500,00 / 700,00
170

Lotto di vaghi di collana

Lotto di vaghi di collana Materia e tecnica: lapislazzuli, agata, corniola, oro Lotto composto da tre lapislazzuli [..]
170

Lotto di vaghi di collana

€ 300,00 / 500,00
171

Rara collana achemenide e pendente

Rara collana achemenide e pendente Materia e tecnica: agata intagliata e levigata e lamina d’oro Parte [..]
171

€ 2.500,00 / 3.500,00
172

Due rari frammenti di collane micenee

Due rari frammenti di collane micenee Materia e tecnica: oro laminato e cesellato e corniola levigata Frammento [..]
172

€ 1.500,00 / 2.500,00
173

Collana

Collana Materia e tecnica: lamina d’oro e lapislazzuli Collana formata da vaghi tubolari e lenticolari [..]
173

Collana

€ 2.500,00 / 3.500,00
174

Collana

Collana Materia e tecnica: lamina d’oro e lapislazzuli Collana formata da vaghi biconici in lapislazzulo, [..]
174

Collana

€ 2.500,00 / 3.500,00
175

Collana

Collana Materia e tecnica: lamina d’oro e lapislazzuli Collana formata da vaghi ellittici e lenticolari [..]
175

Collana

€ 2.000,00 / 3.000,00
176

Rara collana

Rara collana Materia e tecnica: lamina d’oro e lapislazzuli Collana formata da piccolissimi vaghi [..]
176

Rara collana

€ 4.000,00 / 5.000,00
151 - 180  of 282 LOTS