tue 17 December 2013
Live auction 50
166

Collana

€ 1.200 / 1.600
Collana
Materia e tecnica: faience, oro e turchese
Collana formata da tubuli in faience turchese intervallati da elementi in lamina d’oro con pendente a cavallo in corsa verso sinistra completo di finimenti
Produzione: arte sciita, Crimea
Dimensioni: lung. cm 36
Stato di conservazione: integra, completa di fermaglio moderno in oro e rinforzo moderno in oro sul pendente
Datazione: IV sec. a.C.
Provenienza: Galerie Nefer, Zurigo, 29 giugno1984, p. 6

La collana è composta con elementi provenienti da culture diverse: i tubuli sono elementi da reticella egiziani, gli elementi tubulari in oro sono databili al primo millennio e provengono dall’Iran, mentre il cavallo è arte sciita di IV secolo