tue 17 December 2013
Live auction 50
160

Elmo pileato in bronzo

€ 5.000 / 7.000
Elmo pileato in bronzo
Materia e tecnica: bronzo laminato, sbalzato e cesellato
Elmo in bronzo a calotta troncoconica a pareti convesse, presenta uno stretto terminale subcilindrico. Lungo l’orlo corre un doppio anello in rilievo sbalzato, nella parte anteriore due gruppi di tre linee in rilievo appaiate e ricurve verso l’interno
Produzione: Luristan
Stato di conservazione: integro
Dimensioni: alt. cm 23,5
Datazione: VII sec. a.C.