tue 17 December 2013
Live auction 50
152

Ascia martello in bronzo

€ 400 / 600
Ascia martello in bronzo
Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato
Ascia martello con lama sottile lunga e inarcata verso il basso con margini leggermene rilevati, immanicatura a cannone, il tallone è dato da un prolungamento subcilindrico terminante in un ispessimento globulare schiacciato
Produzione: cultura Europa orientale
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: lungh. cm 23,5
Datazione: II millennio a.C.
Provenienza: Galleria d’Arte “Genovaâ€