tue 17 December 2013
Live auction 50
172

Due rari frammenti di collane micenee

€ 1.500 / 2.500
Materia e tecnica: oro laminato e cesellato e corniola levigata
Frammento di collana in oro con diciotto elementi cuoriformi in oro sbalzati a rosette e intervallati da vaghi in corniola e frammento di collana in corniola con vaghi trapezoidali e cilindrici (2)
Produzione: cultura micenea, Grecia
Datazione: XII-X sec. a.C.
Provenienza: Galerie Nefer, Zurigo