tue 17 December 2013
Live auction 50
170

Lotto di vaghi di collana

€ 300 / 500
Lotto di vaghi di collana
Materia e tecnica: lapislazzuli, agata, corniola, oro
Lotto composto da tre lapislazzuli di cui uno montato in oro, ventitré vaghi di varia forma in agata, nove vaghi in corniola di cui uno montato in oro, e un pendente in materiale fossile (36)
Produzione: cultura sumera, achemenide e battriana
Stato di conservazione: integri
Peso: g 16
Datazione: II millennio a.C.- IV sec. a.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma