tue 17 December 2013
Live auction 50
163 /1

Collana in pasta vitrea, faience e oro

€ 2.500 / 3.500
Materia e tecnica:pasta vitrea blu e bianca, faience egiziana azzurra e lamina d’oro
Grande collana con vaghi sferici in pasta vitrea blu e bianca, con cinque amuleti pendenti in faience raffiguranti Bes e Sekhmet, con al centro un grande pendente circolare in lamina d’oro sbalzato a motivi geometrici e floreali e due bulle in lamina d’oro
Produzione: cultura cipriota
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: lung. cm 32
Datazione: VI sec. a.C.
Provenienza: Borowski
Bibl.: “Ligabue Magazineâ€