tue 17 December 2013
Live auction 50
171

Rara collana achemenide e pendente

€ 2.500 / 3.500
Materia e tecnica: agata intagliata e levigata e lamina d’oro
Parte di collana formata da elementi tubolari ed ellissoidali in agata con quattro vaghi in oro ed elemento centrale di forma circolare cabochon ed un pendente in forma di aquilotto stilizzato che porta nel becco il suo piccolo (2)
Produzione: cultura achemenide e partico-sasanide, Iran
Stato di conservazione: integri
Peso: pendente g 1,8
Datazione: VI sec. a.C.- III sec. d.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma; Hadji Baba Ancient Art ltd, Londra