tue 17 December 2013
Live auction 50
158

Ascia in bronzo

€ 500 / 700
Ascia in bronzo
Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato
Ascia a cannone cilindrico con occhiello laterale, lama trapezoidale con tagliente arcuato, decorata da nervature in rilievo
Produzione: Britannia
Stato di conservazione: integra, bella patina
Dimensioni: lungh. cm 12
Datazione: 1.000 a.C.
Provenienza: Walsingham, Norfolk, Christie’s