Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
147

Bracquemond, Félix

€ 500 / 700

Bracquemond, Félix

(Parigi 1833 – 1914)

TRE INCISIONI

L’Hiver o Le loup dans la neige

Acquaforte. mm 204x317. Foglio: mm 330x525. Beraldi 180. IV stato su 4 con il titolo, la firma e l’indirizzo di Delâtre incisi a caratteri tipografici.

Bellissima impressione stampata su carta China applicata. Grandi margini, lievissime e sporadiche tracce di foxing ai margini, ottima conservazione.

La terrasse de la Villa Brancas. 1876

Acquaforte. mm 245x349. Foglio: mm 292x434. Beraldi, 215. Firmata, datata e titolata sulla lastra. Esemplare nello stato finale per l’edizione de “L’Art”.

Bellissima impressione stampata con segno pieno e brillante su carta “Arches”. Grandi margini, ottima conservazione.

Vanneaux et sarcelles. 1862

Acquaforte. mm 344x247. Foglio: mm 527x330. Beraldi, 175. Firmata sulla lastra. III stato su 3 con il titolo, l’indirizzo dello stampatore Delâtre e degli editori Cadart & Chevalier impressi a caratteri tipografici.

Bellissima impressione stampata su carta con filigrana  “Aqua- Fortistes”. Nel margine inferiore il timbro a secco di Cadart e Luquet (Lugt, 424). Grandi margini, lieve e diffusa ossidazione, ottima conservazione.

(3)