Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
146

Bracquemond, Félix

€ 500 / 700

Bracquemond, Félix

(Parigi 1833 – 1914)

ÉBATS DE CANARDS

Acquaforte. mm 337x245. Foglio: mm 587x494.

Beraldi, 221. Firmata a penna in basso a destra e sulla lastra in basso a sinistra. Raro esemplare nel I o II stato su 4 prima degli interventi a bulino (la descrizione di Beraldi non consente maggior esattezza, né è stato possibile esaminare altre prove in stati diversi per confronti).

Bellissima  prova stampata su carta China. Grandi margini, lievissima traccia di ossidazione, tracce lievi di vecchio montaggio al verso, ottima conservazione.