Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
148

Buhot, Félix

€ 500 / 600

Buhot, Félix

(Valognes 1847 – Parigi 1898)

DUE INCISIONI

Une matinée d’hiver au quai de l’hotel-dieu

Acquaforte e puntasecca. mm 234x314. Foglio: mm 340x455.

Bourcard/Goodfriend, 123. Firmata sulla lastra. Stato intermedio fra V e VI su 15.

Bellissima prova impressa con forte inchiostrazione. Grandi margini, lieve ossidazione diffusa, ottima conservazione.

Cacoletière assise. 1875

Acquaforte e puntasecca. mm 115x167. Foglio: mm 125x178.

Bourcard/Goodfriend, 58. Firmata sulla lastra. II stato su 3.

Bellissima prova stampata con segno pieno e tonalità su carta avorio liscia. Ottima conservazione.