Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
121

Scuola romana (?) prima metà  del XVIII secolo

€ 1.800 / 2.500

PAESAGGIO FLUVIALE

Matita rossa su carta vergellata. mm 199x314.

Già attribuito a Marco Ricci nel catalogo della collezione Mond.

Pubblicato in:

T. Borenius / R. Wittkover, Catalogue of the collection of drawings by the old masters formed by Sir Robert Mond, Londra 1938, n. 207, tav. XXXIV. A (come Marco Ricci).

Provenienza:

Collezione R. L. Mond, Londra (Lugt, 2813a. Timbro al verso).

Collezione privata, Milano