19th century Paintings - II

tue 10 March 2015

19th century Paintings

Live auction, n.15 - II
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
Immediately following the old master paintings session
Viewing

FLORENCE
6-9 March 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Price range from 0 € to 8000 €

61 - 90  of 282 LOTS
62

Scuola emiliana, sec. XVII

Sc uola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 80x96,5 [..]
62

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 3.000,00 / 4.000,00
63

Pittore bolognese, sec. XVII

Pittore bolognese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E DUE FIGURE IN ADORAZIONE olio su tela, cm [..]
63

Pittore bolognese, sec. XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
64

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII GIOVANE SANTA CON ANGELO olio su tela , cm 84,5x117,5
64

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
65

Nicola Maria Rossi

Nicola Maria Rossi (Napoli 1690-1758) SANT'ANNA olio su tela polilobata riportata su tavola [..]
65

Nicola Maria Rossi

€ 2.000,00 / 3.000,00
66

Scuola toscana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola toscana, fine sec. XVII-inizi XVIII                              [..]
66

€ 2.000,00 / 3.000,00
67

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm [..]
67

€ 1.500,00 / 2.000,00
68

Nicola Maria Rossi

Nicola Maria Rossi (Napoli 1690-1758) IL TRANSITO DI SAN GIUSEPPE olio su tela sagomata, [..]
68

Nicola Maria Rossi

€ 4.000,00 / 6.000,00
69

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII L'IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 94,5x65
69

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 1.500,00 / 2.000,00
70

Scuola fiamminga, sec. XIX

Scuola fiamminga, sec. XIX VASO DI FIORI olio su tela riportata su tavola, cm 35x24,5 [..]
70

Scuola fiamminga, sec. XIX

€ 1.200,00 / 1.800,00
71

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII VASO DI FIORI CON FRUTTA CESTA CON FICHI, UVA E PESCHE coppia [..]
71

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 3.000,00 / 4.000,00
72

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA CON VENTAGLIO olio su rame ovale , cm 15x11 [..]
72

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.500,00 / 2.000,00
73

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENILDONNA o lio su tela, cm 81,5x64
73

Scuola francese, sec. XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
74

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII                                                  [..]
74

Scuola toscana, sec. XVII            &nbs [..]

€ 800,00 / 1.000,00
75

Scuola romana, secc. XVII-XVIII

Scuola romana , secc. XVII-XVIII DUE CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE E PAESAGGI MARIN I [..]
75

€ 4.000,00 / 6.000,00
76

Maniera della pittura veneta del Settecento

Maniera della pittura veneta del Settecento VEDUTE COSTIERE CON FIGURE c oppia di dipinti ad [..]
76

€ 3.000,00 / 4.000,00
77

Scuola inglese, fine sec. XVIII

Scuola inglese, fine sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su rame , cm 1 2,5 x1 [..]
77

€ 600,00 / 800,00
77 /1

Scuola Italia centro-meridionale, sec. XIX

Scuola Italia centro-meridionale, sec. XIX                                 [..]
77 /1

€ 500,00 / 800,00
78

Scuola veneta, secc. XVII-XVIII

Scuola veneta, secc. XVII-XVIII                                            [..]
78

Scuola veneta, secc. XVII-XVIII           &nbs [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
79

Scuola veneta, inizi sec. XVIII

Scuola veneta, inizi sec. XVIII                                            [..]
79

Scuola veneta, inizi sec. XVIII           &nbs [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
80

Scuola francese, fine sec. XVIII

Scuola francese, f ine sec. XVIII PAESAGGIO COSTIERO CON VELIERI E ROVINE ARCHITETTONICHE o [..]
80

€ 4.000,00 / 6.000,00
81

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 49x62
81

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
82

Scuola Italia centrale, sec. XVII

Scuola Italia centrale, sec. XVII                                          [..]
82

Scuola Italia centrale, sec. XVII           &n [..]

€ 3.000,00 / 4.000,00
83

Attribuito a Gregorio Preti

Attribuito a Gregorio Preti (Taverna 1603-Roma 1672) RITRATTO DI UN ANATOMISTA                                                  [..]
83

Attribuito a Gregorio Preti

€ 5.000,00 / 7.000,00
84

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII ANZIANA DONNA CHE ASSAGGIA LA MINESTRA o lio su tela, cm 97x59,5 [..]
84

Scuola lombarda, sec. XVIII

€ 1.200,00 / 1.800,00
85

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana , sec. XVII NATURA MORTA CON SELVAGGINA olio su tela, cm 92x128
85

Scuola toscana, sec. XVII

€ 3.000,00 / 4.000,00
85 /1

Scuola nordeuropea, sec. XIX

Scuola nordeuropea, sec. XIX CACCIA AL CERVO olio su tavola, diam. cm 57
85 /1

Scuola nordeuropea, sec. XIX

€ 600,00 / 800,00
86

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA D'INTERNO o lio su tela , cm 54x70
86

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
87

Scuola emilina, secc. XVII-XVIII

Sc uola emilina , sec c . XVII - XVII I NATURA MORTA CON CESTA, ZUCCA, VERZA E FRUTTA [..]
87

€ 3.000,00 / 4.000,00
88

Pittore fiammingo in Italia, sec. XVIII

Pittore fiammingo in Italia, sec. XVIII                                    [..]
88

Pittore fiammingo in Italia, sec. XVIII          &n [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
89

Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII

Scuola napoletana , secc. XVII-XVIII PASTORI CON ARMENTI IN SOSTA o lio su tela, cm 121x169,5 [..]
89

€ 4.000,00 / 6.000,00
61 - 90  of 282 LOTS