19th century Paintings - II

tue 10 March 2015
Live auction 15
68

Nicola Maria Rossi

€ 4.000 / 6.000

Nicola Maria Rossi

(Napoli 1690-1758)

IL TRANSITO DI SAN GIUSEPPE

olio su tela sagomata, cm 144,5x88 senza cornice

Provenienza: Palazzo Gaetani dell'Aquila d'Aragona, Piedimonte di Alife (Piedimonte Matese);

discendenti della nobile famiglia Gaetani, Roma