INTERNATIONAL FINE ART

Firenze, mar 23 Aprile 2024

INTERNATIONAL FINE ART

Asta Live, n.1287
ore 15:00
Lotti: 1-177
Orari Asta
Venerdì 19 aprile 2024 10-18
Sabato 20 aprile 2024
10-18
Domenica 21 aprile 2024 10-13
Lunedì 22 aprile 2024
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 177 LOTTI
91

GRANDE ZUPPIERA BIANSATA, SAN PIETROBURGO, ARGENTIERE GOTTHARD FERDINAND STANG, 1818

GRANDE ZUPPIERA BIANSATA, SAN PIETROBURGO, ARGENTIERE GOTTHARD FERDINAND STANG, 1818 di forma ovale [..]
91

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
92

Scuola veneta secolo XVIII

Scuola veneta secolo XVIII SCENE AGRESTI CON CONTADINELLI sei dipinti ad olio su vetro, cm 25x31 [..]
92

Scuola veneta secolo XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
93

TAPPETO SAROUK MAHAL, PERSIA, METÀ SECOLO XIX

TAPPETO SAROUK MAHAL, PERSIA, METÀ SECOLO XIX a fondo rosso mattone con ampio medaglione blu, [..]
93

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
94

COPPIA DI CANDELABRI, NAPOLI, PROBABILMENTE ARGENTIERE GAETANO DI MARTINO, 1830 CIRCA

COPPIA DI CANDELABRI, NAPOLI, PROBABILMENTE ARGENTIERE GAETANO DI MARTINO, 1830 CIRCA in argento raffiguranti [..]
94

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
95

Scuola veneta, secolo XVIII

Scuola veneta, secolo XVIII ALLA FONTANA olio su tela, cm 175x149 Entro cornice in legno [..]
95

Scuola veneta, secolo XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
96

TAVOLINO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XIX

TAVOLINO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XIX in legno di forma rotonda, piano a vassoio asportabile [..]
96

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
97

SPECCHIERA, GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII   in legno intagliato e dorato, ampia [..]
97

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
98

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, specchio centrale rettangolare [..]
98

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
99

FIGURA DI TURCO, VENEZIA, SECOLO XVIII

FIGURA DI TURCO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, il personaggio raffigurato in [..]
99

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
100

Scuola italiana, fine secolo XVII

Scuola italiana, fine secolo XVII RITRATTO DI ANTONIO DE IANINALLIS 1697 olio su tela, [..]
100

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
101

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, PRIMA METÀ INIZIO SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, PRIMA METÀ INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, [..]
101

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
102

Louis-simon Boizot

(Parigi, 1743 - Parigi, 1809)

GRUPPO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

GRUPPO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bisquit raffigurante Cupido disarmato da una vestale , firmato [..]
102

Louis-simon Boizot

(Parigi, 1743 - Parigi, 1809)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
103

SERVIZIO DI PIATTI, UNGHERIA, MANIFATTURA HEREND, SECOLO XX

SERVIZIO DI PIATTI, UNGHERIA, MANIFATTURA HEREND, SECOLO XX in porcellana bianca a decoro floreale, [..]
103

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
104

MAGOT, GERMANIA, FINE SECOLO XIX

MAGOT, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma, raffigurante figura cinese seduta a gambe [..]
104

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
105

MAGOT, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma raffigurante cinese seduto a gambe incrociate, [..]
105

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
106

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, GERMANIA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana policroma, raffiguranti scene galanti [..]
106

Stima
€ 600,00 / 900,00
107

CORNICE PORTAFOTO, RUSSIA, PRIMA METÀ SECOLO XX

CORNICE PORTAFOTO, RUSSIA, PRIMA METÀ SECOLO XX in oro e smalto rosa, applicazione di ghirlande [..]
107

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
108

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO , RUSSIA, PRIMA METÀ SECOLO XX

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO , RUSSIA, PRIMA METÀ SECOLO XX in nefrite con applicazioni in [..]
108

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
109

FLACONE DA PROFUMO , RUSSIA, PRIMA METÀ SECOLO XX

FLACONE DA PROFUMO , RUSSIA, PRIMA METÀ SECOLO XX in forma di campanello in oro, argento [..]
109

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
110

NECESSAIRE E CHATELAINE, FRANCIA, SECOLO XVIII

NECESSAIRE E CHATELAINE, FRANCIA, SECOLO XVIII in lamina dorata e applicazioni in pietra dura il [..]
110

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
111

GRANDE RAMO IN CORALLO

GRANDE RAMO IN CORALLO montato su mensola in legno intagliato e dorato, cm 85x92x18 complessivamente [..]
111

GRANDE RAMO IN CORALLO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
112

GRANDE LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

GRANDE LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo a doppio palco, cinque bracci [..]
112

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
113

TAVOLO BASSO DI GUSTO CLASSICO, SECOLO XX

TAVOLO BASSO DI GUSTO CLASSICO, SECOLO XX piano in marmo rosso di forma rettangolare modanato lungo [..]
113

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
114

PIANO, ROMA, SECOLO XIX

PIANO, ROMA, SECOLO XIX in marmi policromi a formare un motivo di quadrati alternati a rombi, cornice [..]
114

PIANO, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
115

Scuola del secolo XVIII

Scuola del secolo XVIII SCENA ALLEGORICA olio su tela, cm 55x116 Entro cornice in legno [..]
115

Scuola del secolo XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
116

MAGOT, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma, raffigurante figura maschile cinese seduta [..]
116

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
117

COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX in marmi vari raffiiguranti gli imperatori romani Traiano e [..]
117

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
118

VANITAS, SECOLO XIX

VANITAS, SECOLO XIX in marmo bianco su base in legno ebanizzato, cm 28x16x18   VANITAS, [..]
118

VANITAS, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
119

PREGHIERA KULA, ANATOLIA OCCIDENTALE, 1800 CIRCA

PREGHIERA KULA, ANATOLIA OCCIDENTALE, 1800 CIRCA a fondo rosso con colonne e bordatura a cartiglio azzurra, [..]
119

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
120

SERVIZIO DA TAVOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

SERVIZIO DA TAVOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in terraglia bianca composto da: 37 piatti piani, [..]
120

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
91 - 120  di 177 LOTTI